Депрессия после секса

Дарья 18.01.2016

Здравствуйте! Мне 18 лет, недавно начала половую жизнь, но пока что половые акты редкие, примерно 1/2 в месяц. Но после секса у меня паранойя, боязнь беременности. Партнер в таких делах опытный и старше меня. Постоянно пользуемся презервативами (и я не сомневаюсь, что с его опытом презерватив надевается правильно). Начиталась в интернете, что и с презервативом некоторые умудряются "залететь" и теперь есть сомнения. Подскажите, пожалуйста, как мне избавиться от этой паранойи и страха? Зараннее большое спасибо!

Несвитский Антон Михайлович

Дарья

и с презервативом некоторые умудряются "залететь"

Да, это бывает. Некоторым нужно еще умудриться забеременеть даже без презерватива. А некоторым достаточно случайно попавшей в район половых органов капли спермы. Уровень фертильности у всех женщин разный, и это действительно так. Гарантий никто не дает, плюс самый даже надежный презерватив все равно может порваться в какой-то момент.

Можно посетить врача, который может назначить оральные контрацептивы+презерватив. Или, если вы сильно опасаетесь таблеток, барьерные средства+ презерватив (но так все равно меньше гарантий, все-таки самым надежным средством пока считаются гормональные таблетки). Вот только и тут никогда никто и ничего на 100% гарантировать не сможет. Эффективность оральных контрацептивов - 97-98%, но не 100.

Дарья

Подскажите, пожалуйста, как мне избавиться от этой паранойи и страха?

Разобраться, что за ним стоит. Предположим, вы забеременели. И что? Что произойдет? Какой "ужас" случится? Выпишете себе буквально на листок бумаги все эти "ужасы" и внимательно посмотрите на них? С чем из этого вы не сможете справиться и почему? И много ли действительно таких пунктов?

А может быть, осознав, что их много, вы придете к тому, что вам и отношения пока не так уж нужны? Вы получили опыт, попробовали.... Собираетесь ли вы с этим парнем строить семью? Готов ли он к  такому повороту, если что?

Часть страхов беременности нередко связана с ненадежностью партнера, недоверием ему. С собственной зависимостью от родителей (с которой при возникновении беременности справиться будет сложнее) и т.д. Но все эти вещи нужно буквально по пунктам разбирать - что действительно может вам угрожать и как это решать, а что - надуманные страхи.

И делать это лучше с психологом. Здесь это, увы, нереально, потому что вы ничего не рассказали о ваших отношения - ни с МЧ, ни с родителями, ни того, какие картины рисует ваш мозг, когда представляет себе ситуацию беременности.

Так что рекомендую вам найти того специалиста, с которым вам будет максимально комфортно, и пройти хотя бы 2-3 сессии чтобы появилось ясность.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype