Боюсь близости

Оксана 13.05.2011

Здравствуйте, мне 18 лет и я очень боюсь людей. В принципе я нормально умею общаться и поддерживать темы разговора..Но иногда с новыми людьми даже слова промолвить не получается. Также боюсь и любых интимных отношений..Я даже не разу не целовалась на трезвую голову, даже не помню как это делается) И одна мысль о том, что если я схожу куда-либо прогуляться с парнем наедине и он захочет меня поцеловать, вызывает панику и поэтому всегда отказываюсь, даже зовут просто посмотреть фильм или попить кофе. Мне кажется, что я оплошаю и парень подумает, что у меня какие-то проблемы, хотя по сути так и есть) Это все происходит уже в течение нескольких лет..Хочется отношений, но перебороть себя я не могу.И напиваться каждый раз это не вариант вообще, наконец хотя бы это осознала. Для меня очень странно просить совета у незнакомого человека, учитывая, что я близким такие проблемы не рассказываю, сочтут за идиотизм..Но и дальше я не могу, ибо уже нахожусь на грани, из-за накопившихся проблем радую свою нервную систему изо дня в день нервными срывами в виде рыданий и криков (бедные соседи). Поэтому очень-очень надеюсь на вашу проффесиональную помощь!

Оксана, добрый день.

Конечно, лучше, если обратитесь лично на консультацию.

Страх - это всегда указание на то, что лучше разобраться, навести порядок в душе.

Важно понять, что за страх.

Вы боитесь близости. Это страх несоответствия, неоправданных ожиданий или то, что если вы разрешите себя поцеловать или обнять, мужчина причинит боль, или вы не сможете отказать, если попросят большего? Или это страх того, потом может произойти - например, вас бросят?

Ощущение, что что-то происходило с женщинами, скорее по линии матери (а может и отца). Вы как-будто проживаете чужую боль, если еще не разу не были близки с мужчиной. С вами все в порядке. Вам нужно просто разобраться. Удачи!