Боюсь близости

3807 2 ответов

Ксения 13.02.2013

Здравствуйте,мне 20 лет.Встречаюсь с парнем уже 2 года. Интимной жизни нет,так как боюсь секса, противы даже мысли о нем.Возможно проблема в том,что выгляжу я на лет 25. Все вмегда считали маленькой девочкой,и сейчас тоже,и я застряла в этом детстве? Как избавиться от проблемы?

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте,Ксения.Ваш вопрос тянет на консультацию.Чтобы стать взрослой,надо брать ответственность за поступки.И отказаться от роли ребенка.Это вызывает сильный страх.Поэтому,вероятно,Вам нужно соучастие психолога.Может быть,близкой подруги.Может быть,мамы.Обращайтесь.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Ксения. 

Боязнь вступления в сексуальные отношения называется интимофобией. Это не болезнь, а состояние отношений с другими людьми. Женская интимофобия во многом зависит от возраста женщины и от ее сексуального развития. Молодые девушки могут быть просто психологически не готовы к сексу, это нормально, и во многих случаях проходит с возрастом. Конечно, женщина и в 30 лет может быть «не готова». Но, как правило, у большинства женщин после двадцати пяти лет, страдающих сексуальным отвержением партнера, имеются для этого веские причины. И если вы чувствуете отвращение при одной мысли о сексе, или вам кажется, что с вами «не все нормально», попробуйте ответить на следующие вопросы:

Случалось ли так, что в детстве к вам прикасались, сексуально или просто физически, и мысль об этих прикосновениях до сих пор вам неприятна?

 Нравится ли вам самой ваше тело, или что-то заставляет вас стыдиться его?

 Учили ли вас в детстве, что секс – это неправильно или грязно?

 Подумайте, что случится, если вы вступите в сексуальные отношения с кем-либо? Что вы будете чувствовать в те или иные моменты близости?

 Честные ответы на эти вопросы помогут вам во многом разобраться в причинах ваших страхов, и может быть, постепенно избавиться от них. Однако лучше всего это сделать с помощью психолога.

Уже подтверждено наукой и статистикой, что если у одинокой женщины рождается дочь, то и она рискует в будущем повторить судьбу матери. С детства ребенку лучше усвоить определенный сценарий жизни и поведения: например, что в семье должны быть папа и мама, распределение обязанностей, забота и т.д. Если этого нет, девочка может вырасти с твердым убеждением: “Раз мама сумела обойтись без мужа, то и мне он ни к чему”. Кроме того, огромное влияние на подрастающую девочку оказывает отношение к ней отца либо отчима. Придирки отца могут превратить девочку в мужененавистницу. Испытав в детстве унизительное отношение со стороны самого близкого человека, девочка прочно усваивает, что от остальных мужчин можно ожидать того же, а значит, лучше обойтись без них!

 Женщины сейчас страдают интимофобией даже больше мужчин. Многие хорошо зарабатывают, прочно стоят на ногах, поэтому отпадает необходимость в мужчине как кормильце семьи. Гораздо удобнее таким дамам иметь “приходящих” знакомых.

Бывали случаи, когда вроде бы безнадежные интимофобы (мужчины и женщины) вдруг излечивались сами собой, без помощи психотерапевта – когда встречали настоящую любовь. Этот феномен еще до конца не изучен, но уже доказано: если любовь очень страстная и обязательно взаимная (увы, безответное чувство пока еще никого не излечило), то она может исправить заложенные в детстве комплексы. Уточню: речь идет не о кратковременной влюбленности, а именно и глубоком и серьезном чувстве. По наблюдениям психотерапевтов, чаще всего излечиваются любовью женщины. Возможно потому, что у любой из них есть подсознательное желание встретить когда-нибудь “сильное мужское плечо”. Ведь как бы ни старалась она казаться сильной и независимой, природу не обманешь!

И другая сторона Вашего вопроса о том, что Вас считали маленькой девочкой.... А Ваше мнение по этому какое? Согласны ли Вы с этими утврждениями? Принимаете ли Вы их сами? Есть ли у Вас СВОЁ мнение по этму поводу? А может Вам удобно принимать мнение ВСЕХ (?) и не думать самой?....Честно ответьте на эти вопросы - ведь это не для кого-то, а для ВАС!

Всего хорошего!

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ