Мне предстоит развод

Клара 13.05.2011

Здравствуйте! Мое имя Клара, мне 25 лет, супругу 30. С ним мы прожили ровно полгода в браке, до брака мы встречались 3,5 года. После ссоры живем порознь уже 2,5 месяца. Жили отдельно от родителей. Совместная жизнь как-то не заладилась с самого начала, постоянный ссоры, недовольства друг другом. Его не устраивало то, что я все делаю не так, ему тяжело было примириться с тем, что я не веду хозяйство как его мама.

Я работаю на фирме с фиксированным рабочим днем, после работы я всегда старалась успевать делать дом дела, но я не робот. Ссора произошла из-за не поглаженной рубашки – мы собирались на ДР, на кануне я ее погладить не успела, это был будний день я работала, специально отпросилась с работы после обеда, что б успеть все ему приготовить, придя домой увидела, что рубашку он гладит сам с весьма недовольным видом, на просьбу отдать мне утюг он не ответил. Я старалась не злить его, не задевать, чувствовала, что-то не так. В общем, ссора состоялась уже в машине – слово за слово и закончилась тем, что он высаживает меня по среди дороги со словами «собирай вещи и вали к маме»… Усугублялась ситуация, как выяснилось позже, незримым вмешательством его родителей. Оказалось, они ему постоянно что-то про меня нашептывали, он это переваривал в себе, а потом выплескивал на меня. То, что он мне позже рассказывал, - на мой взгляд, обыкновенное собирательство склок, абсолютно беспочвенные обвинения, такое впечатление, что его родители только и ждали с моей стороны какой-нибудь оплошности. Об этой ссоре он поведал родителям, реакция его мамы была – «Если вы сойдетесь, ноги моей в вашем доме не будет. Забирай часть бизнеса и живи как знаешь» (у них общее дело). По его словам она очень переживала, обо мне слышать ничего не хотела.

Все 2 месяца мы с ним встречались, гуляли, общались – как это было до брака, иллюзия счастья. Думали уже сходиться… Но, оказалось, что он выставил дом на продажу, встал вопрос жить с его родителями и он поехал им об этом говорить. И поднялась буря… закончилось тем, что ему запретили жить со мной вообще. И он не может ослушаться родителей.

Он страдает. Он мучает и меня тем, что не может отпустить. Я вижу, ему плохо. Но выхода из ситуации, кроме как развод, не вижу.

Я люблю его, я очень хотела бы быть с ним. Но как можно жить с человеком, полагаться на него, ждать от него защиты, если он не несет ответа даже за свою собственную судьбу?! Если он не может отстоять свои права, интересы, ЛЮБОВЬ, в конце концов!!!.. Мне ужасно больно и горько от того, не смогла этого углядеть еще тогда, когда все только начиналось! Меня возмущает его покорность, нельзя так жить, нельзя ссылаться на воспитание! Это получается, родители вырастили себе раба, слугу?! Родители не поймут, что мальчик вырос и уже давно мужчина?! Нет, я этого никогда не пойму…

Не знаю что делать, не знаю как быть. Тяжело вот так вот взять и вычеркнуть почти 5 лет жизни. Забыть, разлюбить, простить, отпустить... Последние 1,5 недели нахожусь в состоянии депресси, родным стараюсь не показывать, стараюсь улыбаться, выходит натянуто, на душе кошки скребут, ничего не радует. Не знаю - что делать?

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Клара. Согласна с вами, что тяжело вычеркнуть  почти 5 лет жизни. А если не вычеркивать, а поблагодарить судьбу за  такой жизненный опыт. Оглянитесь на эти 5 лет и посмотрите, сколько всего было. Чувство, которое вас связывало, наверняка было сильным и взаимным, если  так больно при расставании. У вас был опыт семейной жизни – это многого стоит.  Вы поняли, что семейная жизнь – это не только романтические вечера при свечах, а именно встреча двух людей, которым важно уметь договариваться про множество бытовых вещей,  идти на уступки друг другу, держать границы своей семьи,  уметь  защищать друг друга и много  еще другого, что  уже в вашем жизненном багаже. Читала ваше письмо и радовалась вашей внимательности к своим  личностным границам,   умению переживать  столь глубокие чувства, не бежать от них, а  иметь смелость соприкасаться с ними,  точно понимать, что является  в мужчине для вас главным. Только в вашей формуле «забыть, разлюбить, простить, отпустить» я бы поменяла слова на « за хорошее -  поблагодарить, за боль – дать право себе позлиться, простить и отпустить».  Многое в вашем письме меня тронуло и заинтересовало и, если пожелаете выйти из  состояния депрессии,  приходите на консультацию, мне было бы хотелось  с вами встретиться и повзаимодействовать.  С уважением к вам и с интересом, Гульнара.

Здравствуйте, Клара.

Тяжелая ситуация...

Главное, что за Вашими ссорами стоит нечто, что сейчас - в письме - не видно, не слышно, не про-является....

Что можно понять и вы-явить, только поговорив с Вами - обоими.

Подозреваю, что супруг вряд ли захочет прийти к психологу...

Но если Вы захотите - можно  - не столько даже попытаться понять, что происходит  -

А происходит что-то в его душе, с ним, с его желаниями -

Можно помочь Вам в этой ситуации - не "заболеть" больше, чем можно,

поддержать в поисках причин,

помочь не быть одинокой в ситации,

помочь - спастись - ВАМ.

Вот так - без чудес, но реально - могу быть полезен...

Г.Идрисов.

Рудометова Ольга Владимировна

КЛАРА!

Совершенно с вами согласна,что мальчик то вырос! А для родителей видимо нет!

Поэтому ему трудно выстроить отношения в своей семье -родители то все держат под контролем! В этой ситуации вам непросто и ему  тоже. Необходимы перемены  ,если хотите быть вместе, чтобы изменить отношения к родителям с одной стороны и услышать друг друга.........с другой!

Можно обратиться к психологу и в совместной работе распутать этот клубок.

Развалить семью быстро - построить  гораздо труднее и больше  времени !

Может быть стоит подумать как привести все к гармонии....чем развод.............

Желаю гармонии  и целостности в чувствах  и разуме!

С ув .Ольга

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Клара. Состояние развода, потери отношений, когда рушатся надежды и разочаровываешься в любимом человеке – это сложный период жизни, но это нужно просто пережить. Можно переживать самостоятельно, что труднее, или обратиться за поддержкой к близким людям, друзьям или к психологу. Вы все понимаете про свои отношения, и решение приняли, исходя из собственных чувств и анализа ситуации. Но осложняется все тем, что Вас возмущает поведение его родителей больше, чем его поведение. В письме много посланий именно к родителям. Они, конечно, тоже ответственны за сложившуюся ситуацию и его характер. Но самое печальное, что мальчик то не вырос, раз до сих пор не может или не хочет взять ответственность за свою жизнь. А может – бизнес – это его сознательный выбор, не в Вашу пользу. Тем не менее, Вы тоже не отдаете ему ответственность за его жизнь, раз до сих пор основные претензии направляете к его родителям. На самом деле, у него был выбор, как реагировать на их вмешательство в вашу жизнь, на их способ оценки Вас как хозяйки, жены и т.п. Не каждому сыну мать решится говорить гадости про его жену. Ваш муж это позволил. И он за это позволение в ответе, а не его мать. Ее позиция однозначна, и была понятна с самого начала, но часто по неопытности трудно это воспринять и сделать соответствующие выводы. А он, конечно, страдает (на самом деле о чем именно – непонятно), но выбор свой он все-таки сделал, и Вас не выбрал. И это очень обидное состояние, и много возмущения, злости и др. негативных чувств. Только более конструктивно для Вас будет направить их по адресу, к тому, кто действительно не захотел сохранять ваши отношения, а должен наравне с Вами нести ответственность за них – к Вашему мужу. Пока что Вы его пытаетесь оправдать и защитить, и думаете, что он больше жертва, чем ответственное лицо. Хотя при этом понимаете, что это он не отстоял Вашу семью. Может, это ему не очень-то и надо, и остаться с родителями ему выгоднее, чем с Вами. Вы его от мамы не спасете, потому что он спасаться не хочет. И на самом деле он не хочет, а не не может ослушаться родителей. Да и не Ваша это задача – разбираться в отношениях между родителями и сыном. Это его обязанность и он ее выполнил как смог. У каждого человека есть выбор даже в ситуации, когда родители против партнера, и только он ответственен за свое решение, тем более в 30 лет. Неприятный для Вас, но поучительный опыт. И у Вас тоже есть выбор – выйти из травмирующих отношений, либо остаться и попытаться подстроиться, сохранить отношения. Есть ли у Вас на это силы? Разделить ответственность, отдать ему его 50%, перестать его оправдывать, и стать конкурентноспособной по отношению к его матери и принять мужа таким, какой он есть на самом деле.  Думаю, у Вас достаточно ресурсов сделать выводы и пережить то, что происходит. Если все-таки не хватит, готова Вам помочь.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Клара!

Ваша позиция мне очень понятна и во многом близка. Я имею в виду то, как Вы оцениваете поведение и ценностную позицию мужа и его родителей. Но только вот проблема в том, что Вы - другая, и Ваши ценности очень отличаются от ценностей мужа и его семьи. Я всё-таки думаю, что дело здесь в ценностях, в их противоречии у Вас и мужа. Если конфликт границ между супрвгами ещё можно разрешить и выстроить границы по-другому, более комфортно для обоих партнёров, то конфликт ценностей между супругами неразрешим в принципе здоровым способом (а нездоровые Вам ни к чему). Я увидела конфликт ценностей в том, что роль родителей в его жизни крайне важна, а Вы не считаете их таковыми, поэтому и родители Вас не приняли, ведь Вы несёте угрозу их системе ценностей, Вас будут отвергать и с Вами будут бороться. Ваша ценность самостоятельности и независимости от родительского мнения не хороша, не плоха сама по себе, она Ваша, и Вы имеете на неё полное право. А Ваш муж имеет право на свою. И здесь невозможно придти к единому знаменателю, для этого кому-то придётся отказаться от самого себя, а это нездорово. Я не вижу перспективы отношений с партнёром, с которым столь разные ценности. Но я могу и ошибаться в том, что это ценностный конфликт. Лучше было бы всё-таки исследовать это очно, и тогда можно вынести более обоснованное и проверенное мнение об этом. Пока это всё-таки только моя непроверенная версия. Всего наилучшего, Елена.