Как свободно общаться с психологом?

Лада 15.01.2016

Здравствуйте! Я посещала нескольких психологов и поняла, что не могу до конца раскрыться и быть откровенной, даже после нескольких встреч с психологом. На меня как-будто что-то давит. Не хочется, чтобы кто-либо, даже психолог знал, что у меня есть проблемы в общении. Как перебороть себя и общаться с психологом и другими людьми уверенно? А также во время работы с психологом, у меня были ощущения, что он издевается, насмехается надомной и я начинаю чувствовать себя ещё более неуверенной.

Здравствуйте,Лада.Работа с психологом приносит результат,если вы ему доверяете.Но,если Вас часто осмеивали в детстве и в школе,то Вам может представляться,что и психолог в Волгограде Вас осмеивает.Но,это сосказывание с реальности в прошлое.Вы,не замечая этого,можете приписывать психологу критику от имени Вашей мамы или бабушки или учительницы.И Вам будет казаться,что критикует психолог.А он даже,не будет об этом догадываться.Поэтому,Ваше недоверие может оказаться Вашей фантазией.Поэтому,так важен психолог(психотерапевт),что бы вы отделяли фантазии от реальности.И жили в реальности,где можно доверять,отсоединив прошлое от настоящего.Психологу важно прямо говорить,что вы его стесняетесь или не доверяете.Тогда Вы сможете обсудить с ним этот вопрос и двигаться дальше.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Усова Галина Александровна

Здравствуйте Лада. В психологии есть такое направление, как кинезиология, которая помогает проработать ваш запрос с психологом без необходимости делиться своими переживаниями, чувствами. Набор специальных инстрементов и методик позволяет решить проблему на сознательном, подсознательном и телесном уровне с возможностью не озвучивать психологу в Краснодаре пока вы не готовы к этому. А когда вы почувтстуете, что готовы откровенно общаться с психологом, тогда вы можете рассказать о более глубоких и тяжелых переживаниях, воспоминаниях.

Усова Галина Александровна, психолог-кинезиолог в Краснодаре