Меня не любят в школе

Наталья 15.01.2016

Здравствуйте, меня зовут Наталия мне 15 лет учусь в 9 классе: расскажу о себе выгляжу я так : среднего роста , не худая , но и не толстая,пухлые щеки , на лице шрамик , волосы покрашены в черный цвет я сожалению о том что я сделала с волосами в школе сразу началиотносится подругому обзывались даже учительница немецкого подколола меня при всем классе было жутко не приятно , но сейчас уже все относится нормально "привыкли "

Да я еще не рассказала в самом детстве лет 7-14 лет у меня была родинка на щеке и я очень сильно комплексовала на счет этого :было стыдно , противно ... В классе меня не обижали , но говорили всякую гадость про родинку...в школе я не хожу не на какие мероприятия изредка , еще я плохо учусь т.к меня почти не замечают это очень обидно да я не могу понять задание а спросить боюсь, вот еще недавно после каникул мы пришли в школу все пошли на русский язык - и учитель начал спрашивать задание которое она продиктовала , начала спрашивать наш ряд , когда дошла очередь до меня она меня не заметила стало жутко неприятно((На физкультуре все играют в волейбол , а я конечно же сижу т.к Не получается , даже если встану то на меня будут кричать , а я этого не люблю ; сразу буду плакать. Я не могу за себя постоять" ответь на обидные слова, даже соседу по парте не могу не чего сказать плохого , боюсь сказать что то смешное , потому что будут смеяться. Друзей у меня нет , раньше была подруга , но она меня променяла на пафосную , дорогую подружку , но я конечно такой не являюсь и мне за это не стыдно .

В школе есть приятели "на день "то дружут , то не дружут , да ладно✋Когда в том году я поехала в больницу с желудком меня положили в больницу в больнице лежала несколько людей 4 человека. женщина с дочкой 8 лет ,но женщина вела как с нами как с подругами , анорексичка13тоже не была похожа на свой возраст выглядила старше, маленькая девочка 10 лет , девочка15 лет но она не выглядила на 15 она выглядила на лет 18,19. НО вот у меня случилось не счастье было воскресенье и у меня заболел живот "до боли " пришла медсестра и сказала мы не можем сделать укол , но мне было плохо и мне по палате девочки дали таблетки, нследующее утро медсестра пришла к нам тоже :подколола" и она с нами подружилась , когда мы сидели в палате те девочки смотрели фотки а я сидела в планшете ,,пришла медсестра девочки начали фотогрофиваться , но я это дело не люблю нафотогарфировались в доволь и ко мне села медсестра и попросила показать мои фотографии , но я не люблю фотографироваться быть ,в нимании , быть в крутой компании и д.р но я сказала что у меня нету фотографии моих и она ответила так::что вроде этого,ну да понятно с такой рожей ... меня задело еще девочки ходили гулять ходили к мальчикам а я сидела одна в палате с мелкими ,мне наверное разрешили бы гулять если бы я не стеснялась спросить у врача , а медсестра мне не разрешила идти гулять т.к я вытворила в воскресенье .Еще что меня тронуло что девочки не похожи на свой возраст а я как ни знаю кто мальчики приходили за девочками играть в карты , а я что кто я ахах.

Но вот мне 15 я уже без той проблемы на лице и все равно относятся плохо .мне тяжело я не могу высказать все в лицо ,, стесняюсь в школе , меня не любят в школе учителя , мне очень тяжело.

Извините меня за мой русский язык за мои слова , помогите мне пожалуйста.

Наташа, здравствуй! Из твоего письма у меня сложилось мнение, что ты сама себя не любишь. А если сам себя не любишь, то другие и подавно любить не будут! Тебе не нравится твоя внешность? Это тоже естественно в твоем возрасте. А знаешь ли ты, что все яркие красивые женщины были в детстве " гадкими утятами"? Вспомни сказку Андерсена, она как раз про это. Ты обижаешься, что тебя не замечают. Но ты сама делаешь все для этого! Ты боишься, что на тебя будут кричать, сидишь тихонечко в уголке, вот и стала "невидимкой" . У тебя накопилось много обид на одноклассников, злости, с этим надо работать. Хорошо, если попросишь маму записать тебя к детскому и подростковому психологу в Воронеже. Если не получится, то можно сделать следующее. Сначала нарисуй на листе рожицы как бы одноклассников, скажи им все, что о них думаешь плохого(лучше, если тебя никто не будет слышать при этом, чтобы ты могла не стесняться в выражениях), выскажи все обиды. Можешь порвать этот лист или пририсовать там что-нибудь. Следующий шаг, когда "остынешь". Найди в каждом что-то хорошее. У каждого это можно найти! Например, любит животных Ира, а Петя помогает маме. И т.п. Увидишь, ситуация изменится! И еще . Поверь мне, никакого отношения твоя родинка не имеет и не имела к тому, как к тебе относятся одноклассники и учителя. Дело в тебе самой! А помочь тебе может психолог.

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог, г.Воронеж

Наталья, здравствуй!

Стоит понять и усвоить один важный жизненный урок - люди к нам относятся так, как мы позволяем относиться, они отражают нам наше отношение к сами себе!

Поэтому прежде чем пытаться поменять отношение других к себе, стоит поработать над вопросам - "Как я сама к себе отношусь?"

Наталья, повышая свою уверенность в себе, свою самооценку, Вы увидите, как меняете отношение окружающих к Вам!

За поддержкой и более детальной проработкой вопроса можете обратиться к школьному психологу или психологу в Сыктывкаре вне школы.

Вы уже сделали первый шаг, задумавшись и задав вопрос здесь, продолжайте действовать и получите желаемый результат.

Успехов Вам!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар