Равнодушное отношение, или каменное сердце?

Инна 15.01.2016

Доброго времени суток ! Мне 25 лет, ему 30. Мы встречаемся пол года, инициатором наших отношений был он, я ему нравилась, он с удовольствием со мной гулял, общался, ни скажу что внимания было очень много, но первые полтора месяца мне хватало, потом он перестал звонить, лишь писал сообщения в ватсапе, я работаю в другом городе и уезжаю каждые два дня, другие два дня мы с ним проводим вместе, катаемся на машине, смотрим фильмы, но меня стало беспокоить его равнодушие и холод, он подтвердил и сказал что не знает чего хочет, я предложила расстаться, он поддержал. Все это время я ему звонила и писала, не давала покоя, сказала что не могу без него, что хочу вернуть, хочу зажечь огонь в его глазах, вернуть чувство любви, после пяти лет печальных отношений. Как мне это сделать? Как не дать ему зациклиться на себе? Я очень люблю его. А он не знает чего хочет...

Макогонова Елена Петровна

Здравствуйте Инна!Инрциатором расставания были Вы и он согласился зачем тогда не давали ему покоя?(возможно в душе Вы надеялись что он станет удерживать Вас, но этого не произошло)    может нужно было дать ему время разобраться на растоянии какие чувства он к Вам испытывает?  И почему Ваши отношения как Вы пишете были печальными? И действительно ли Вам нужны вновь эти отношения где все так грустно? Простите,но я могу предположить что Вы зациклились на нем.

  Бывает так что отношения исчерпывают себя. Любовь- это чувство и заставить любить себя мы не можем.

Так же могу предположить что у парня свои личные переживания и он действительно не знает чего хочет?

Было бы хорошо Вам обратиться за личной консультацией Всегда есть выход из ситуации! Всего Вам доброго!

Макогонова Елена Петровна, психолог в Астане

Серикова Дана Джанболовна

Здравствуйте!

Инна, спасибо за обращение и, прежде, хочу похвалить силу Вашего характера! Вы из тех людей, о которых говорят "Если гора не идет к Магомеду, то Магомет пойдет к горе". Это очень полезное качество!

Тем не менее, важно отметить, что Ваше нежелание чтобы он зацикливался на себе - это желание чтобы он зациклился на Вас. Вы пишите -  " Все это время я ему звонила и писала, не давала покоя..." А между тем, Вы потому и расстались по обоюдному согласию, чтобы он остался в покое. Могу предположить, что у молодого человека свои личные переживания, возможно и связанные с кризисом среднего возраста, переоценкой жизненных ценностей и совсем не связанные с Вами. Не берусь утверждать, это лишь моя догадка. Но настойчивым напоминанием ему о себе Вы ситуацию не исправите. Вы правильно поступили, рассказав ему о Ваших чувствах, но повторяясь Вы не увеличиваете свои шансы на успешный исход. Дайте молодому человеку самому разобраться с тем, чего он на самом деле хочет. Ведь если Вы и вправду его так любите, Вы желаете ему добра. А любовь это такое чувство, такой дар,  что дает ощущение счастья, в первую очередь тому, кто его испытывает! Так наслаждайтесь этим чувством!

С наилучшими пожеланиями.

Серикова Дана Джанболова, психолог в Астане

Инна, здравствуйте!

Есть один момент, который непонятен, исходя из изложенной Вами информации.

Инна

Мы встречаемся пол года

Это в начале письма.

Инна

после пяти лет печальных отношений.

Это в конце письма.

Но сколько бы отношения не длились, несправедливо будет их продолжать по той причине, что они приносили Вам печаль...

Индикатор качества отношений выглядит так: в большем процентном соотношении должна преобладать радость над напряжением. Прекрасно, когда 90% - отношения приносят радость, а оставшиеся 10% - это решаемые спорные моменты, которые возникают. Проанализируйте: что получали Вы?

За время Вашего общения, Вы свой центр внимания сосредоточили на парне. И это неполезно отразилось на Вашей женской природе и на личностной позиции, в целом.

Помните: генетически заложено то, что мужчины завоевывают. Вот и позвольте себе, чтобы любимый человек Вас завоевал.

Если этому парню не дано, то значит таковое случится, но уже в других отношениях.

Зацикленность приводит к снижению своей самооценки и обесцениванию себя в глазах партнера. Подумайте: заслуживаете ли Вы такого отношения к себе?

На эти и многие другие вопросы рекомендую Вам найти ответы в формате очной консультации.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана