Проблемы в школе

Светлана 13.05.2011

Здравствуйте№ Моему ребенку 6 лет, он заканчивает 1-й класс. Возникли проблемы в учебе на уроках ничего не делает (не пишет), домашние задания самостоятельно не выполняет. Если оставляешь его одного заниматься, он может просидеть 3 часа и в тетрадке почти ничего не будет. Хотя в школу мы пошли подготовленными читали, писали. Если учитель стоит рядом, то он пишет и все выполняет, если она не обращает на него внимания он просто сидит. Помогите пожалуйста!!! Я не знаю, что делать уже терпения ни у кого нет, ни у преподавателей, ни у меня. Это возможно исправить.

Овсяник Людмила Михайловна

свнтлана, не понимает Ваш рабенок, что такое учеба и зачем она - нет мотивации,  а когда рядом взрослый заставляет- тогда делает.

Мотивацию можно развить только одним путем - ответственность за школу переложить  на сына. Пусть сам отвечаеть за свои уроки. Процесс болезненный, но цель того стоит.  Учительнице пока поддакивайте , но держите четко свою линию. Ребенок поняв , что контроля нет,  сначало все запусти, но потом вынужден будет отвечать за свою школу самостоятельно.

Объясните ребенку,  что с сегодняшнего дня он сам решает все проблемы своей школы, так же как Вы сами решаете свои проблемы своей работы.   Обсудите с ним,  как и что он сам будет делать. Оговорите, что с учительницей, если у той будут притензии,  теперь он сам  будет выяснять отношения И дальше отпустите ситуацию.  Про школу говорите всегда только положительное ребенку и хорошо бы рассказать ему о своем школьном детстве в оптимистичных красках.

Опека по школе, если будете продолжать ее дальше,  ни к чему хорошему не приведет.

Рудометова Ольга Владимировна

СВЕТЛАНА!

Понятно ваше беспокойство!

Вашему ребенку только 6 лет и уже заканчивает 1 класс!  В этом возрасте продуктивнее обучение в игровой форме,т.к. активно развиваются познавательные процессы и все это влияет на психику и самооценку. Вам непросто и еще сложнее ребенку . Ему необходима поддержка и внимание  - и пассивность - это сохранный режим его психики.

Что бы помочь необходимо понять его и вас  и найти ресурсы  в помощь активности

в обучающем процессе! Все это можно сделать в очной работе с психологом!

Приходите , буду вам полезной!

С ув. Ольга

Светлана, детям - шестилеткам очень сложно учится в школе по одной простой причине - их мозг ещё не готов к тяжелым интеллектуальным нагрузкам. У них просто напросто не хватает ресурсов. Если интересно можете прочитать в книге Семенович "Нейропсихология детского возраста" или обратиться за консультацией. Есть специальные упражнения, которые  повышают и регулируют общий энергетический фон, на котором основываются все психические процессы.  Эти упражнения  выполняют комплексную функцию в развитии ребенка, они не только повышают потенциальный энергетический уровень, но и обогащают знание ребенка о собственном теле, развивают внимание, произвольность, успокаивают и уравновешивают психику. У вас впереди лето можно позаниматься с ребёнком и дальше ему будет легче. Есть вариант работы, когда вы приходите смотрите и выполняете упражнения дома, либо работаете в группе с др. детьми.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Светлана! К сожалению, вы "загрузили" ребенка непосильной ношей и, слава Богу, он бессознательно как мог, так и сопротивлялся и "разгружался" - " ничего не делает (не пишет), домашние задания самостоятельно не выполняет. Если оставляешь его одного заниматься, он может просидеть 3 часа и в тетрадке почти ничего не будет". Мне понятна Ваша мотивация - ребенок одарен, уже читает и пишет, готов к школе, но нельзя заставить созреть, например, морковку быстрее, чем ей положено. Так и человек. Только к семи годам более-менее заканчивается формирование определенных структур мозга, отвечающих, например, за абстрактное мышление, которое "эксплатируется" при обучении в школе. Ведь в дошкольном возрасте дети обучаются в игровой форме и это экологично для его психики. Дело в том, что ребенок в общем-то может начать осваивать школьную программу раньше времени, НО КАКОЙ ЦЕНОЙ! Это можно сравнить с тем, как девочка 12-ти лет может родить ребенка, НО это неподъемно для психики. Есть еще один момент. В этом возрасте полгода является большой разницей в возрасте. Вероятно, он учился не  с ровесниками, и это также может быть травмирующим фактором.

Также, хорошо бы Вам спросить себя - "а зачем мне надо было, чтобы ребенок пошел в школу раньше времени? Какую "выгоду" я от этого получаю?" Порой мы так озабочены тем, чтобы быть хорошими родителями, что понимаем и чувствем это только когда наши дети чего-то достигают, бывают первыми в чем-то или оладевают какими-то особыми навыками. И мы не замечаем ИХ ИСТИННЫЕ ЖЕЛАНИЯ И ПОТРЕБНОСТИ. А им, в первую очередь, нужно, чтобы их любили ПРОСТО ТАК, НИ ЗА ЧТО, просто потому, что они наши дети. Всего доброго. Удачи! С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Светлана!

В норме к концу первого класса ребёнок должен самостоятельно выполнять домашние задания, а к родителям обращаться только в случае затруднений. Но у разных детей этот процесс освоения самостоятельной деятельности проходит по-разному. У Вашего сына он по каким-то причинам застопорился, и эти причины надо выяснять на очной консультации, потому что в Вашем письме нужной информации нет. Но это, на мой взгляд, разрешимо, главное - правильно диагностировать характерологию ребёнка и причины такого его "саботажа" домашних заданий и выстроить грамотную стратегию коррекционного воздействия, причём корректировать надо не только, и не столько ребёнка, сколько Ваше к нему отношение, потому что оно первично. Вам необходимо серия консультаций по этой теме. Всего наилучшего, Елена.