Ребенок совсем меня не слышит!

Ирина 14.01.2016

Моему сыну 4 года. Он искренний, добрый, всегда всем делится, целует, обнимает, но совсем меня не слышит. Если я что то прошу приходится повторять по многу раз, пока он выполнит просьбу. Иногда я даже перехожу на крик. Упрямство переходит все границы. Например: говорит- читай сказку! я ему говорю: а волшебное слово? и он замолкает. смотрит исподлобья. и ни в какую не скажет пожалуйста! Хотя это же не так сложно..и так во всем. Папу он хоть как то слышит, а меня нет. Помогите советом, очень боюсь потерять доверительные отношения с сыном.

Поколова Янина Вадимовна

Попробуйте что-то для него неожиданное. Например, сказать, что у Вас пропал голос и Вы пока будете говорить только шёпотом. А если он не станет и в этом случае прислушиваться, Вы также не реагируйте на его просьбы. Скажите, что оглохли. «Зеркальте» его поведение несколько раз, пока он не поймет. Или несколько дней. Но для этого придется выдержать характер. Если дрогнете раньше – больше такие фишки с ним не пройдут. Заранее подговоритесь с домочадцами, предупредите их. Если он увидит, что они ведут себя так, как будто Вы действительно потеряли голос или оглохли, это должно его убедить, и он изменит свое поведение.

Если не получится подговориться с мужем, это означает, что у вас с ним потеряно взаимопонимание и нормальный контакт. Если он в общении с Вами на глазах у сына выражает свое пренебрежение – словесно или в поведении – тогда надо сначала решить эту проблему, а потом бороться с непослушанием сына. Потому что в таком случае его поведение копируется от отца. Отец для 4-х летнего ребенка мужского пола служит образцом для подражания и становления своей мужской роли на будущее.

Вы и взрослые домочадцы в семье (муж, в частности) сами-то подчиняетесь волшебному слову «пожалуйста»? Дети, они ведь не слушают нравоучения, они копируют поведение значимых взрослых.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)

Здравствуйте.Ирина.К сожалению,Ваши доверительные отношения с ребенком стали таять уже давно.Когда Вы просите от него Пожалуйста-Вы ставите перед ним дополнительные правила.и,видимо,уже давно.Когда ребенка с малых лет(со второго года жизни)облагают правилами поведения-он начинает вам не доверять,чувствует недолюбленность и становится с каждым месяцем все упрямее и упрямее.Так как,вместо безоценочного принятия он слышит наставления,науськивания,понукания и осуждения.Он делает вывод,что его не любят и не принимают хорошим.Тогда у него растет недоверие к маме,чувство неполноценности и дефицит эмоциональной близости.И что бы отстоять свою свободу,он начинает упрямиться.Пока только в слове пожалуйста.Но,с огромной скоростью упрямство будет нарастать,пока Вы не услышите истинные потребности ребенка.Упрямство-способ привлечения внимания.Дайте больше заботы и теплоты,а потом осторожно социализируйте ребенка.Но,не наоборот.И ребенок станет с Вами приветлив и благодарен.Но,без доверия к Вам его развитие будет тормозиться.И это будет его протестом против очень ранних Правил против его детской свободы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград