Мучает совесть

Лидия 13.01.2016

Здравствуйте, я обычная школьница, сегодня меня ужасно мучает совесть. Я поступила подло и не знаю, что делать. Я не могу забыть эту ситуацию. Я сегодня писала самостоятельную работу. Я всё сделала на отлично, как я думала. После самостоятельной учительница сказала правельные ответы. Оказалось, всё не так гладко у меня 3 ошибки. В конце всех уроков я как всегда собиралась домой, но обнаружила, что забыла пакет в классе. Я вернулась, попросив ключ на вахте, и случайно заметила самостоятельные работы на столе. Моя оказалась первой. Это был соблазн. Я не удержалась, взяла ручку и исправила эти ошибки. Затем просто ушла. Теперь переживаю, что учительница заметит и влепит 2. Да ещё и ручка стоявшая в стакане не похожа на мою. Кажется, что учительница заподозрит меня в этом... Теперь боюсь позора перед одноклассниками и недоверие учительницы.

Здравствуй, Лидия.
Понимаю, что у тебя очень много переживаний сейчас, и чтобы их стало поменьше, давай разберемся внимательно с тем, что тебя мучает. Ты пишешь, что это совесть. Совесть мучает нас чувством вины, когда наш поступок причинил ущерб другому человеку. Твой поступок принесет кому-то вред, кроме тебя самой? Я так понимаю, что нет. Ясно, ты переживаешь, что поступила нечестно. Ситуация было соблазнительная. Мне кажется, это хорошо, что ты узнала, как мучительной бывает расплата за то, что ты поддалась соблазну, и этот опыт удержит тебя от более серьезных ошибок, потому что соблазнов в жизни много.
Мне кажется, то, что тебя мучает, это скорее страх перед "расплатой". Но видишь ли, не только от тебя зависит, какой будет эта расплата. Допустим, ты признаешься учительнице в своей ошибке. "Повинную голову меч не сечет", говорит пословица. Если твоя учительница человек справедливый, она не будет наказывать тебя. Но справедливый ли она человек и сможет ли поступить по-доброму, мы не знаем. Ты узнаешь это, если скажешь ей о том, что ты сделала.
Ты можешь ничего не говорить. Может быть, учительница заметит и как-то накажет тебя, может быть, решит поговорить с тобой. Может быть, она не заметит. Но мне кажется, даже в этом случае ты все равно будешь помнить о своем поступке и мучиться. Так что у тебя есть выбор. Именно делая такие выборы, люди становятся взрослее.
Удачи тебе.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.