Как преодолеть страхи?

Мехрибан 13.01.2016

Здравствуйте. Меня зовут Мехрибан. Мне 19 лет. Учусь на первом курсе в Баку в университете. Постоянно возникают страхи. Страх получить срез на экзамене, страх не закончить университет. При чем когда один страх исчезает появляется сразу же второй. Я постоянно в нервном напряжении. Начинается все с мелочей. Например если меня поругала учительница в университете то я буду сидеть и целый день накручивать себя. И сразу появляется страх что я не выучу этот предмет никогда. Усугубляет ситуацию что я приехала из другой страны. Не знаю что делать. Подскажите пожалуйста что-нибудь.

Здравствуйте, Мехрибан! То, что вы описываете скорее тревога, которая уже возникает от одного какого-то страха, который вы не осознаете, подавляете, и возникает неопределенность. Необходимо разобраться чего вы боитесь на самом деле в данный момент. У меня возникло ощущение страха неудачи, или даже провала или потери того, что имеете или хотели получить. То, что вы упоминаете о том, что вы не местная наводит меня еще на мысль о страхе за дальнейшую ситуацию с кризисом в стране, от чего также может возникать тревога. Ну а более точно можно понять только в непосредственной работе с вами.

Успехов вам!

Джамалова Теврият Султановна, психолог, гештальт-терапевт.