Фантазии у ребенка

Екатерина 12.01.2016

ЗДРАВСТВУЙТЕ! МОЕМУ СЫНУ 6 ЛЕТ. ПРИМЕРНО ПОЛГОДА НАЗАД ОН СТАЛ СТРАННО СЕБЯ ВЕСТИ-САМ С СОБОЙ РАЗГОВАРИВАЕТ(ХОТЬ И РАНЬШЕ РАЗГОВАРИВАЛ,ЭТО НОРМАЛЬНО) НО ТУТ СТАЛ ЖЕСТИКУЛИРОВАТЬ И ВЕСТИ СЕБЯ ТАК,КАК-БУДТО С КЕМ-ТО ГОВОРИТ,Я СПРОСИЛА,С КЕМ ТЫ ГОВОРИШЬ,ОН СКАЗАЛ,ЧТО С ДРУГОМ,ЕГО ЗОВУТ мАКСИМ. я ТОГДА НЕМНОГО ПОСМЕЯЛАСЬ,ПОТОМ ОН ПРЕСТАЛ МНЕ ГОВОРИТЬ,ЧТО С мАКСИМОМ ОБЩАЕТСЯ,А ТИПА САМ С СОБОЙ. А НЕДАВНО ВООБЩЕ ТАЙНО ПОДСМОТРЕЛА ЗА НИМ-ОН СТОЯЛ У СТЕНЫ,ТАК ЖЕ ОПЯТЬ РАЗГОВАРИВАЛ,МАХАЛ РУКАМИ,КАК-БУД ТО ПРОГОНЯЕТ КОГО-ТО. эТОЙ НОЧЬЮ ОН ПРОСНУЛСЯ И РАЗБУДИЛ МЕНЯ,СКАЗАЛ,ЧТО СТРАШНО,ПОПРОСИЛ ОСТАВИТЬ СВЕТ.нА УТРО Я ПОПРОСИЛА СКАЗАТЬ МНЕ ПРАВДУ,С КЕМ ОН РАЗГОВАРИВАЕТ,ОН МНЕ СКАЗАЛ,ЧТО К НЕМУ В КОМНАТУ ПРИХОДИЛИ КАКИЕ-ТО МАЛЬЧИКИ.ВОТ КАК ОН ИХ ОПИСАЛ- ИХ БЫЛО 10,ОНИ БЫЛИ ОДИНАКОВЫЕ,КОРИЧНЕВЫЕ ВОЛОСЫ,ЖЁЛТОЕ ЛИЦО,СИНЯЯ ФУТБОЛКА,КРАСНЫЕ ШОРТЫ,САНДАЛИ. ОНИ ВСЕ БЕГАЛИ ПО КОМНАТЕ,А ОДИН ИЗ НИХ СТОЯЛ ПЕРЕД ЕГО КРОВАТЬЮ И СМОТРЕЛ НА НЕГО.ПОТОМ МОЙ СЫН ЕГО ОТТОЛКНУЛ РУКОЙ И ПОБЕЖАЛ КО МНЕ.

Екатерина, здравствуйте.

Луший вариант поведения в вашей ситуации - обратиться за очной консультацией к детскому психологу в Санкт-Петербурге. Мышление ребёнка очень образно. И психологическое перенапряжение или какой-то стресс, зачастую неочевидные для родителей, у малыша принимают форму фантазий и ночных кошмаров. Детский психолог поможет разобраться с причинами стресса и снять проявления напряжения у ребёнка.

Пугаться фантазий не стоит, но и на самотёк оставлять тоже не нужно.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Екатерина,вы пишите,что странности в поведении ребенка вы отмечаете в течении полугода.Вы пишите,что проговаривать свои мысли в слух-это нормально,ну ,да некоторые люди так иногда поступают ,однако вас настораживает,что теперь это практически беседы и "игры" с другими вымышленными персонажами.Скажите,а как много у вашего ребенка настоящих друзей?Легко ли ему идти на контакт с другими людьми?Чувствует ли он себя достаточно комфортно в детском коллективе?Умеет ли за себя постоять?Возможно отвечая на выше заданные вопросы,вы сможете лучше разобраться в ситуации и сможете поговорить с ребенком на волнующие его темы.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар

Екатерина, здравствуйте! Вымышленные друзья бывают у одиноких детей. Вспомните Малыша и Карлсона. Малыш рос среди взрослых, которым до него не было дела, он был одинок, и тогда появился его вымышленный друг- Карлсон. Ведь его тоже никто не видел! Вы пишете, что это началось примерно полгода назад, т.е. примерно в 5 лет. Это возраст, когда у ребенка начинает работать воображение и появляются страхи. Это признак хорошего интеллекта. Лучше всего Вам обратиться к хорошему детскому психологу в Вашем городе. Но, если по каким-то причинам это невозможно, подумайте, что происходит у Вас в семье, почему ребенок чувствует себя одиноким и незащищенным. То, что его дом не является для него безопасным местом, свидетельствуют ночные кошмары. Да и сам вымышленный друг иногда появляется, чтобы защитить ребенка. Сами Вы можете попросить его нарисовать этого друга или слепить, рассказать Вам о нем. Когда надобность в нем отпадет, этого друга не будет. Больше общайтесь, разговаривайте, играйте, читайте! Посмотрите, не слишком ли большая у него нагрузка, не слишком часто ли Вы его ругаете?
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог, г.Воронеж

Здравствуйте,Екатерина.Одновременно с обращением к психологу в Волгограде важно и Вам лично обратиться к психологу(психоаналитику).Так как психоаналитики владеют информацией о здоровом воспитании ребенка.И за две три консультации Вы можее определиться-ошибались ли Вы в воспитании и дали ли Вы ребенку все,что важно дать до пяти лет.Если обнаружатся изъяны,то их важно преодолеть Вам и изменить методы воспитания.Тогда только работа детского психолога может стать эффективной.Изменения стиля воспитания может занять от полугода новых отношений с ребенком.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград