Деградация, что делать?

Дима 12.01.2016

Здравствуйте, в детстве я был пассивным из-за компьютера, но только стоило выйти на улицу становился гипер активным, даже занимался таким делом как паркур. И был при этом не глуп, за 1 сек. мог построить 3 большие логические цепочки, что то постоянно пытался изобрести, просматривал какие-то книжки, память была очень хорошей, и был большой интерес ко всему, чем то пытался заниматься например: увидел как кто то сделал классное фото, всё хочу быть фотографам, а тот сделал крутой монтаж на видео, муду монтировать видео и тд.. Но однажды, я сорвался с крыши и получил повреждение спины, после не занимался активным спортом долго, а потом когда востоновил спину, опять лазил где то прыгал и тд. Но со временем как то стало ни чего делать, какая то лень появилась, и я просто резко начал деградировать, прям чувствовал это, как голова становиться пустой, как мысли пропадают, физ. активность тоже стала ни какой, ни чего не хочется всё лень делать. Пропал интерес абсолютно ко всему, теперь провожу свои дни за компьютером играя в игры с друзьями... Можно ли это исправить, вернть былую жизненность?

Дима, здравствуйте.

Всё можно, если захотеть. Деградация - это ведь тоже сделанный вами выбор.

Интерес - эмоция неустойчивая, имеющая склонность угасать. Её нужно поддерживать. Пока вы выбираете способ поддержки, в котором ваши усилия сведены к минимуму. Компьютерные игры построены так, чтобы поддерживать мозг в псевдоактивном состоянии, давать ложное удовлетворение. Включены несколько центров удовольствия, в то время как всё остальное действительно начинает деградировать.

Были такие эксперименты. Мышкам в мозг вживляли чип, стимулирующий зону удовольствия. И когда мышка жала на определённый рычаг, то чип активировался, стимулируя центры удовольствия. Так вот, мышка через какое-то время переставала пить, есть, спать, справлять нужду. Только жала на рычаг. От чего и помирала через некоторое время. Компьютерные игры активируют сходные центры у человека.

С той лишь разницей, что вы не мышка. И ресурс для восстановления у вас есть.

Придётся усилием воли отходить от компьютера и начинать действовать, даже если поначалу это будет казаться пресным и неинтересным.

Судя по вашему письму, вы очень "залипаете" на виды действий, которые способствуют повышенному выбросу адреналина, приводят к мозговой гиперстимуляции (игры, паркур). То есть обычная жизнь с её делами и радостями начинает казаться пресной. Это своеобразное выражение склонности к зависимостям. И чтобы её преодолеть, понадобится много силы воли, чтобы учиться находить удовольствие в повседневных делах, не приводящих к гиперстимуляции. Учиться наслаждаться слабыми стимулами: например, удовольствием от работы, от прогулок, еды, умного разговора, книги, телефильма, звездного или облачного неба и т.д. То есть от самой жизни в её обычном, повседневном проявлении.

Поначалу будет сложно. Но через какое-то время мозг перестроится и начнет функционировать по-другому. И тогда жизненность восстановится. Но уже в новом качестве, более здоровом.

А чтобы было легче, начните работать в группе для зависимых (занимающихся по программу 12 шагов). Их довольно много и они в большинстве своём бесплатные. Это поддержит ваши силы на этапе перемен.

Удачи вам. И наслаждения жизнью!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Дмитрий, доброе время суток. Ситуация, которую вы описываете, связана с таким понятием, как ответственность. Вы просто перестали брать ответственность за свою жизнь. У вас нет целей, следовательно, отсутствует движение. Может, начать с этого?

С уважением, Полоненко Евгений Владимирович, Уссурийск