Постоянно впадаю в зависимость от человека

Джейн 12.01.2016

Здравствуйте,Я девушка,22года.Я постоянно впадаю в зависимость от людей.такое безумное фанатство,когда думаешь только о нем, выслеживаешь информацию до мелочей, живешь им,его жизнью и эмоциями,подражаешь

во всем, представляю что я-это он, он идеал и хочешьбыть как он и тд.Причем не по актерам-по обычным людям и женщинам и мужчинам, обычно старше.с детства-сначала от матери так, потом от учителей и знакомых.Мир для меня играет красками и имеет смысл жизни только когда я так фанатею.только тогда повышается настроение, я чувствую себя спокойнее и уверенней, становлюсь добрее, улучшается здоровье и тд.в остальное время-скука, серость, нервозность, раздражительность, давящая тоска и ничего не хочетсч делать.Пока нашла только один способ" справиться"-обрывать связь с объектом фанатизма.резко убирать из жизни.Но это как самоубийство.Как мне найти смысл в жизни, а не в ком-то, зафанатеть от самой себя хотя бы.Перестать впадать в зависимости и научиться получать удовольствие от нормальных отношений? Помогите советом, пожалуйста.Устала жить в сером мире, и душить себя, когда увлекусь кем-то и начну жить его глазами

Джейн, здравствуйте.

Вы верно определили своё состояние как зависимость. А это означает, что и работать с ним нужно как с зависимостью.

Суть зависимости состоит в том, что радость от жизни вы получаете только от предмета этой самой зависимости. В вашем случае от другого человека, когда увлекаетесь им.

И это означает, что необходимо, как минимум, в процессе психотерапии начать ослаблять связь между объектом зависимости и уровнем удовольствия, искать новые смыслы и содержания в жизни путём проб (вполне многочисленных, будьте к этому готовы), прорабатывать внутренний конфликт, который привёл вас к отказу от переживания удовольствия в повседневной реальности, обнаруживать и перестраивать многие установки мышления.

Джейн, путь исцеления непростой от фанатизма, но вполне реальный.

Начните ходить на группу по эмоциональной зависимости. Также начните курс индивидуальной терапии.

Удачи вам!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Добрый день, Джейн.  Есть много способов убежать от своей жизни и не быть собой - быть фанатиком чужой жизни - это один из них. В вашем случае вы зависимы от гормонов - от выброса эндорфинов на пике влюбленности - и этого гормонального "кайфа" не хватает в "обычной жизни". По сути, это близко к алкоголизму, шопоголизму, наркомании и т.д. А вот справиться с желанием убежать, найти в себе силы быть автором себя - это часто непросто. Рекомендую вам пройти тест Уйанхолда на тему "созависимость" и почитать его книги, а также книги Валентины Москаленко (например, "Женщины, которые любят слишком сильно"). Если вы узнаете себя в этих книгах, если у вас будут высокие показатели по тесту созависимость, если вам сложно сказать "нет", если в вашем ближайшем окружении были пьющие люди или люди, употребляющие наркотики, игроманы или зависимые от чего-либо еще  - обязательно обратитесь к психологу. Существуют специальные группы и центры, занимающиеся этой проблемой. Часть из них (например, группы для взрослых детей алкоголиков) даже бесплатны. Обычные сроки работы с этой темой - это месяц работы с психологом на каждый год прожитой жизни. То есть в вашем случае - 22 месяца (как минимум).

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

         Здравствуйте Джейн. Меня зовут Денис, я благодарю Вас за вопрос.

         Уже хорошо, что Вы осознаёте свою зависимость от другого человека, говорите об этом и ищите способы решения своей проблемы.

        На мой взгляд, не нужно ограничивать общение с другими людьми, от которых Вы впадаете в зависимость. Потому что это тот способ общения, который на данный момент позволяет Вам  взаимодействовать, общаться. Примите как данность, что на сегодняшний день Вы такая, и «Да» Вы впадаете в зависимость, но при этом Вы осознаёте, что это с Вами случается. А дальше, постепенно учитесь новому способу взаимодействия, формируйте новую модель поведения, с уважением к партнеру, выстраивая между собой, миром и другим человеком определенные границы.

        В формировании новой модели поведения, может помочь работа с психотерапевтом или психологом-консультантом.

       Чтобы не впадать в зависимость, очень важно начать развивать себя, своё «Я», себя как личность, свои качества, навыки.  Важными  навыками, в данном случае будет: способность чувствовать свои личные границы и границы другого человека, умение соблюдать границы и управлять ими; умение говорить «НЕТ» и при этом не испытывать чувство вины; различать и чувствовать где «Я» начинаюсь и заканчиваюсь, и где начинается другой человек; учиться чувствовать  «чего я хочу и чего я не хочу», распознавать, где мои желания, а где желания другого человека;  уметь управлять своими эмоциями и выражать свои чувства.

         Такие навыки дадут возможность не вступать в зависимые отношения и помогут выходить из нах, а также помогут строить более зрелые партнерские отношения.

Королёв Денис Борисович, психолог в Москве