Ночные истерики у дочки

Ксения 10.01.2016

Доброго времени суток, дорогие психологи, пишу от безысходности.. Моей младшей дочери 1год и три месяца , по моей глупости до этого времени мы практиковали совместный сон (я не сторонница этого , но у меня есть старшая дочь и чтобы не будить весь дом я стала брать малышку ссобой) до сих пор находились на гв, в период новогодних праздников , когда я целый день дома с ними , она превратилась в "маньячку" днем могла требовать грудь каждые пять десять минут, ночью я не могла выйти даже с туалет, ребенок просто не переходит в глубокую фазу сна, а как будто все время начеку, такая ситуация меня стала раздражать и мы решились на отлучение от груди и прекращения совместного сна. Вот тут то и возникли огромные проблемы , она и до этого была мягко говоря не совсем сдержанной, но как правило с титей было спокойнее, а тут днем у нее может начаться истерика на пустом месте (кстати говоря грудь она не спрашивает) она орет и выгибается, дрожит мне кажется что вот вот польется пена из ее рта, вообщем зрелище ужасающее.. Начала давать бутылку с молоком или соком в таких ситуациях (подумала что может быть у нее так сильно развит сосательный рефлекс что поехала "крыша") , бутылку берет ходит с ней часами, истерики случаются по 3-4 раза за день!! Но с помошью бутылки она научилась успокаиваться, но меня конечно же смущают такие приступы и я сомневаюсь все ли в порядке и нормально ои это? Или же у нее очень сильный стресс? И как ей помочь?

Вторая сторона проблемы это ночь, она вообще не засыпает крепким сном, ложимся мы в 20.30-21.00 дневные активные прогулки, четкий режим дня, нормальное питание, одинаковый ритуал укладывания-все это мы делаем с рождения , и вот когда я ее укладываю (укачиваю на руках с колыбельной песенкой) ложу в детскую кроватку, она спит минут 40-час, потом просыпается и за секунду у нее начинается истерика в лучшем случае успокаивается от бутылки с молоком в худшем продолжает орать отталкивает бутылку отталкивает меня, и может орать по 5-7 минут пока я не брызну ей в лицо прохладной водой, или умою, от этого она немного приходит в чувства и прижимая ст ко мне на ручках засыпает но после первой истерики уже толком не спит всю ночь постоянно следит чтобч я не ушла из детской, и новая истерика может начаться уже даже и если я лежу рядом, то есть я вообще не понимаю что мне делать, ухожу орет, рядом ложусь орет, это какой то кошмар, старшая дочь уже становится раздражительный, я молчу при себя так как я вообще не в светлом уме, нервы не к чёрту, и я не знаю к какому специалисту обратиться и как себя вести... Очень жду вашего ответа

Ксения, здравствуйте.

Все дети разные, и то, что вы стали резко отлучать и без того беспокойную девочку от груди, могло так сильно повлиять на нее. Откуда у вас идея, что ей уже нельзя спать с вами в кровати и прекращать грудное вскармливание. Некоторые дети гораздо дольше нуждаются в этом. Выбирайте сейчас меньшее зло из двух, поберегите вашу старшую дочь и вас саму. Дело не в самом грудном вскармливании или сосательном рефлексе. Если ребенку нужен телесный контакт с матерью, тогда зачем вы ее лишаете этого контакта? В год и три месяца ждать от малышки, что ей не нужно тепло вашего тела по меньшей мере странно. Идей по воспитанию детей много и все они могут быть противоречивы. Одни кормят грудью аж до 3-4 лет, другие отрывают от груди через несколько месяцев, и все находят массу аргументов в свою пользу. Я, наблюдая за этим, могу сказать одно: если ребенок нуждается в матери, значит надо ему дать возможность удовлетворить эту потребность. Когда мать на взводе или внутренне винит себя за ошибки воспитания, она не может дать того тепла и чувства защиты, в котором ребенок нуждается. Он это чувствует и ведет себя соответственно. Ваша связь еще очень сильна. Сейчас правильно лишь то, что в ваших с ней отношениях нужно для вашего и ее спокойствия. Капризничать в таком возрасте дети еще не очень могут - они скорее так демонстрирую очень сильную потребность. Помогите малышке, так как ни вы ни тем более она не понимают в чем эта потребность и что ее тревожит. Держите ее с собой и это все, что ей сейчас жизненно необходимо.
Не судите по историям других мам и детей. Все дети разные и все истории воспитания тоже. Самый спокойный и послушный ребенок, когда повзрослеет, может всю жизнь страдать от одиночества, а тот кто истерил и спал до трех лет с родителями потом чувствовать себя счастливым человеком, строить нормальные отношения с окружающими и уметь любить и давать нежность.

Если ваша дочь спокойно спит в вашей кровати, зачем вы этому сопротивляетесь? Не мучайте себя, она еще маленькая и пока это еще не критично.

Здравствуйте,Ксения.Вам не нужно обращаться к специалисту,а важно сделать себя специалистом по Воспитанию.Вы придумали Вашей дочке очень много искусственных правил.Ей слишком много НЕЛЬЗЯ.И мало чего Можно.Поэтому,сделайте более мудро.Откажитесь полностью от правил и станьте полностью принадлежать дочке.Хочет грудь-дайте.Хочет с Вами быть-пусть будет.Правило одно-никаких правил.Тогда постепенно у дочке вернется к Вам доверие,которого сейчас совсем нет.Дайте ребенку свободу и идите за ребенком,а не впереди нее.Тогд она удовлетворит все свои желания за несколько месяцев,которые сегодня являются дефицитом.И после этого вернется к Вам доверие и авторитет мамы.Тогда Вы начнете значительно лучше ладить и понимать друг друга.Воспитание-это не Контроль и Надзор.Воспитание-это давание сочувствия,сопереживания,заботы,свободы,принятия,поцелуев,прикоснвений,

теплого тембра голоса,объятий,совместных игр.И только,когда ребенок присытится мамой,можно потихоньку начать процесс обучения и социализации.Но,потеряв один раз контакт с ребенком,Вам не хватит жизни,что бы его снова восстановить.Помните простое правило-Дать,потом Обучать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград