Страх перед учителями

София 09.01.2016

Здравствуйте. Мне 17 лет, учусь в 10 классе. Столкнулась с такой проблемой: при разговоре с практически всеми учителями в школе замечаю, что я становлюсь сама не своя. Особенно это касается тех моментов, когда разговор с учителем негативен. Когда Я чувствую, что на меня морально давят, повышают тон и т.д, сразу появляется желание заплакать, голос дрожит, не могу связать слова, хотя в голове есть четко сформулированный ответ. Не могу ответить, когда с меня что-либо спрашивают повышенным тоном, когда что-то выясняют именно со мной, грубят и т.п. Я не замкнута в себе, не закомплексована, знаю себе цену и могу ответить за себя. Я никогда не стану молчать, если кто-то повысит на меня голос или будет оскорблять и хамить. Но при учителях я не могу сдерживать себя. Пытаюсь успокоиться и сказать то, что хочу, но, увы, не получается. Подскажите, как быть в этой ситуации? Как перебороть себя?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте София! Есть страх, который вас останавливает перед, чтобы ответить учителям, адекватно их реакции. Возможно вас воспитывали в таком духе, чтобы вы не перечили старшим или есть другая причина, которую мы не знаем. Предлагаю вам поработать с этим в онлайн режиме, и выяснить причину, после которой будет легче реагировать на учителей.

ВСЕГО ДОБРОГО!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

София

Страх

София, «Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

  София, доброго времени суток!

   Есть ли у Вас возможность обратиться за помощью к школьному психологу в Иркутске? Если есть, то можете воспользоваться этой возможностью.
   Часто то, что Вы поисли здесь

София

я становлюсь сама не своя.

София

Я чувствую, что на меня морально давят, повышают тон и т.д, сразу появляется желание заплакать, голос дрожит, не могу связать слова, хотя в голове есть четко сформулированный ответ. Не могу ответить, когда с меня что-либо спрашивают повышенным тоном, когда что-то выясняют именно со мной, грубят и т.п.

является последствиями низкой самооценки или признаком повышенной тревожности перед кем-либо, а иногда и самопрограммированием на "не успех", то есть, ожиданием чего-то негативного. Со всем этим можно и нужно работать с психологом или психотерапевтом и, если у Вас будет желание сделать это, а Ваши родители дадут своё согласие на такую работу, то я буду рад помочь Вам в решении данной проблемы (я провожу очные консультации в Иркутске, Братске и по skype).

Всего Вам самого хорошего! Успехов в учёбе!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.