Как сказать ребенку, что он сирота?

Людмила 09.01.2016

Как менее травматично для психики ребенка сказать, что папа ему не папа, а мама погибла, когда ему было 9 месяцев?

Доброго времени суток, Людмила! Если я  правильно поняла, то вы взяли ребенка на воспитание.Возможно, возраст ребенка позволяет вам об этом сказать. Имею ввиду, что способен понять и осознать. С точки зрения расстановок, если ребенок каким-то образом лишается родителей, то наилучшим решением будет передача опеки над ним его ближайшим родственникам. Жить со своими родственниками для ребенка лучше, поскольку тогда он не отрывается от биологических корней. Было бы хорошо, если бы вы совместно с семейным расстановщиком сделали расстановку, в которой вы  выразили бы уважение к его родителям и попросили их согласия на возможность воспитывать их ребенка.  После этого будет легче сказать ребенку, так как в морфогенетическом поле уже произошла  работа по признанию его родителей и их согласие. Где отец этого ребенка?  Он будет искать своего отца. Во всяком случае, ребенок должен все знать про своих родителей. Обратитесь к семейному расстановщику и вам помогут Удачи вам!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск