Не умею поддержать беседу

Аноним 09.01.2016

Как перестать быть скучным?

Ситуация такова.

Праздники, я сижу дома и мне скучно. С другой стороны погода еще не для гуляний, но проблема не в этом.

Я скучный в общении. Недавно познакомился с одной девушкой в интернете, сидя дома. И она мне нравится. Нравится ее стиль общения, ее увлечения. Она довольно провокационно общается. Часто использует двусмысленности. Но я часто не знаю, что ответить. И это не в первый раз и не только с ней. У меня в голове вакуум. Я стараюсь прислушаться к себе и понять, почувствовать, чего бы мне хотелось сказать. Но часто ничего определенного не чувствую. И такое общение мне не нравится, оно не приносит удовлетворения.Но и оставаться одному мне тоже не хочется. Писать вам тоже было сложно. Вроде начинаю, решаюсь изменить ситуацию, но кап только начинаю - сразу пропадает энергия и я вновь оказываюсь в этом вакууме. В состоянии, в котором неприятно находиться. Мне приходится отрываться от того мира, в котором я нахожусь и в котором я чувствую себя собой.

В общем, не знаю, как это изменить и поэтому прошу совета.

Здравствуйте, Аноним.
Вы очень выразительно описываете свое состояние, и надо сказать, что оно знакомо всем людям в той степени, в которой мы испытываем страх перед людьми.

Нам нравится общаться с людьми, которые чувствуют себя свободно и могут позволить себе рисковать, вот как Ваша знакомая:

Аноним

Она довольно провокационно общается. Часто использует двусмысленности.

Однако так может позволить себе общаться только человек, который чувствует себя в безопасности, потому что критика не заденет его глубоко. А если наше  "Я" часто подвергалось критике или сталкивалось с непониманием, то мы чувствуем постоянную угрозу при общении с людьми, и страх этой угрозы блокирует все наши чувства и ощущения:

Аноним

У меня в голове вакуум. Я стараюсь прислушаться к себе и понять, почувствовать, чего бы мне хотелось сказать. Но часто ничего определенного не чувствую.

А как Вы чувствуете себя физически в этот момент? Чувство себя начинается с чувствования собственного тела. Поэтому люди, которые занимаются спортом, в целом лучше ориентируются в своих ощущениях и эмоциях, и это позволяет им реагировать более быстро и живо.

Аноним

Писать вам тоже было сложно. Вроде начинаю, решаюсь изменить ситуацию, но кап только начинаю - сразу пропадает энергия и я вновь оказываюсь в этом вакууме.

Я бы предположила, что как только Вы начинаете действовать, у Вас появляются бессознательные опасения, что Ваши действия только ухудшат положение. Этот страх активности защищает нас от непродуманных действий, но он же может и тормозить любое развитие. Важно, чтобы Вы осознали конечную точку этого страха - какие мрачные прогнозы удерживают Вас от того, чтобы действовать?
Для осознания своего внутреннего мира особенно благоприятные условия складываются при очных консультациях с психологом, однако Вы можете для начала пройти замечательное пособие по самоанализу М. Джеймс и М. Джонгвард "Рожденные выигрывать".

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Аноним!

Причины замкнутости, стеснительности, неумения или нежелания общаться могут быть разными.

Есть люди, пр своей природе не склонные к интенсивному общению - интроверты. Это не значит, что они совсем ни с кем не общаются - общаются, и даже могут находиться в большой компании. Но важное отличие: таким людям редко бывает на самом деле скучно наедине с собой. Они не испытывают пустоты в одиночестве - у таких людей вообще часто очень богатый внутренний мир, в который даже есть вход другим людям, но только очень близким.

Если же одиночество вызывает дискомфорт и больше похоже на вынужденную изоляцию, то, возможно, дело в пережитом неприятном опыте общения в прошлом.

Например, вы говорите о себе:

Аноним

Я скучный в общении

Так было всегда? Кто вам говорил, что вы скучны, или на основании чего вы сделали такой вывод? С кем вы себя сравниваете, кто те люди, которых вы считаете интересными собеседниками?

Если мое предположение верно, и вы когда-то столкнулись с отвержением со стороны других, то надо проработать этот опыт; возможно, поменять какие-то вынесенные оттута установки, убеждения на счет себя и т.д.

И в обоих случаях - и если вы природный интроверт, и если ваша интроверсия "приобретенная", то полезным будет развитие навыков общения, позволяющих чувствовать себя увереннее в незнакомой обстановке и с незнакомыми людьми.

Но эти навыки приобретаются, как вы догадываетесь, только в общении с другими людьми... Облегчить эту задачу могут специальные тренинги общения, где создается безопасная психологическая атмосфера, в которой люди, испытывающие неловкость, не подвергаются критике или насмешкам.

А еще - задавайте вопросы! Если вам интересны увлечения этой девушки, почему бы не поспрашивать, как они появились в ее жизни, что они ей дают, эти увлечения? Что она переживает, когда занимается своим хобби? - и т.д.

Давно уже замечено - хорошими собеседниками считаются те, кто умеет прежде всего слушать, а не говорить. Не знаете, что сказать - сделайте так, чтобы вашему собеседнику захотелось рассказывать о себе! Люди любят говорить о себе. А вам это поможет лучше узнать, с кем вы имеете дело.

Удачи!

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.