Насилие в семье

Марина 08.01.2016

Здравствуйте, мне 28, встречаюсь с парнем 20 лет. Он студент-очник, проживающий с родителями. Проблема такая: я знала, что его бьет мать, и хотя мне это казалось диким, я думала это что-то типа легкой порки, хотя и это не оправдываю, но как вчера оказалось все гораздо хуже - она бьет его реально очень сильно - разбила ему об голову телефон. Била много раз. После чего его тошнило и кружилась голова. Возможно сотрясение мозга. К врачу он отказался идти, как и естественно, он не станет никуда обращаться или заявлять. Отпор он матери не может дать. Даже вариант такой не рассматривает. Повод для вчерашнего избиения - поздное возвращение домой. В 23 часа и возвращался он от меня. Помимо избиений ведется постоянное моральное унижение, оскорбления, крики. Я с ним пока не обсуждала варианты решения. Он меня и не просил найти варианты. Но я же не могу оставить это так. Меня в детском-подростковом возрасте тоже били, пока я не дала отпор. Именно с этим я связываю свои вспышки гнева, периодически возникающие, но я работаю над этим - и уж точно никого не бью. И меня как раз беспокоит - может он ищет во мне еще одну такую же свою мать? А что если он видел мою эмоциональную нестабильность и именно это его и привлекло? Я не хочу никому причинять боль, тем более ему. Ни разу на него не срывалась. Но страх какой-то теперь появился.

Если подытожить, то проблемы две: 1) Желание помочь ему, избавить от насилия в семье. Но я мало представляю как. Возможности пока взять его жить к себе нет - да и скажу честно, он на втором курсе, и на свою низкую зп содержать его еще 3 курса я не потяну, да и не думаю, что должна. Может надо как-то научить его дать отпор?

2) Боюсь сделать ему больно и вести себя как его мать. Боюсь поднять на него руку или оскорбить.

Марина

Может надо как-то научить его дать отпор?

Это будет вашим вторжением в ЕГО семью.

Марина

Боюсь поднять на него руку или оскорбить.

А вот с этим можно работать со специалистом.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Марина, начните со второго вопроса. Дело в том, что Вы, действительно, выбрали для себя именно такого человека - в роли жертвы, которой когда-то были сами. Здорово, что Вы склонны к анализу. Это может сильно помочь в решении собственных проблем, которых, видимо, немало. Если парень будет защищать и оберегать Вас, то Вы почувствуете себя женщиной, а не мамочкой, а он мужчиной, а не сынком. Здоровые отношения между вами двоими - и есть то самое соломоново решение.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара