Как находить правильные слова?

Эрик 08.01.2016

У меня есть некоторая проблема в общении с людьми. Если люди, с которыми мне хочется поддерживать общение, рассказывают о своих проблемах, то мне хочется им помочь, но я не могу. Я могу в какой-то степени прочувствовать их боль, сопереживать им, влиться в их эмоциональное состояние, но я не могу дать какого-либо совета, не могу подобрать нужные слова. И так получается, что я просто их выслушиваю и молчу, за что мне становится очень грустно и стыдно за себя. Я, конечно, понимаю, что все ситуации разные, но хочется выйти на новый уровень - хочется, чтобы всё не ограничивалось жалкой эмпатией, хочется давать дельные советы, помочь человеку в трудную минуту, чтобы человек ощущал поддержку от меня...

Как мне быть? Может посоветуете какие-либо книги или что-то вроде этого, даже не знаю.

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Эрик, проблема в общении и желание помочь, две совершенно разные проблемы. При желании помочь, слова имеют мало значения, здесь важно само намерение. Когда человек испытывает желание кому-то помочь, он просто говорит об этом. Например: " могу ли я чем-то тебе помочь?, я очень этого хочу" и уже от другого человека зависит примет он вашу помощь или нет. Может принять, если действительно в этом нуждается, может не принять, если не знает чем вы можете ему помочь( так очень часто бывает, человек не может определить точно какая ему нужна помощь) или решает справляться со своими трудностями самостоятельно. Ваше решение помогать другим не спрашивая, нужна им ваша помощь или нет, называется навязыванием того, о чем человек не просит, по сути-это насилие над другим. Дельный совет хорош, когда о нем просят и готовы принимать( дельный совет может и не подойти другому), а поддержку хорошо бы давать, когда в ней нуждаются, а как вы узнаете в чем нуждается человек, если он вам об этом не сказал? Можно конечно обманывать себя идеей, что об этом можно догадаться, но тогда нужно быть готовым к тому, что в ответ на свою помощь, можно получить агрессию и отвержение( так как вы сделали то, о чем человек не просил и это сильно злит). Помните поговорку:" Благими намерениями устлана дорога в ад"-это как раз тот случай. Поэтому, если вы действительно хотите помогать-лучшее, что вы можете делать, спрашивать другого нужна ли ему помощь и как вы можете ему помочь, тем самым вы, еще и покажете, что поддерживаете человека. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Эрик!

Есть материнский вид помощи (выслушать, понять принять) и отцовский (дать дельный совет и поддержку). И тот, и другой вид очень важны. Иногда человеку достаточно просто выговориться, и тогда ваша эмпатия для него целительна.

Для того, чтобы оказывать "отцовскую" помощь, Вам надо обладать мудостью и собственным жизненным опытом. Проживайте свою жизнь осознанно, извлекайте уроки, учитесь выходить из трудных состояний и ситуаций, тогда Вы сможете помогать и другим людям.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Эрик!

Если вы серьезно хотите научиться помогать другим, то я бы не стала пренебрегать эмпатией, о которой вы высказались столь нелестно :)

Эрик

жалкой эмпатией

Поверьте, людям бывает иногда просто достаточно того, что кто-то отозвался на их эмоциональное состояние. Но если вам кажется, что этого недостаточно, то вы можете просто задать вопрос: "Чем я могу помочь тебе?" - когда не знаете или сомневаетесь. "Что бы я мог для тебя сделать? Как поддержать? Я очень хочу помочь тебе, но не знаю, как..." - этими и подобными фразами вы можете сделать то, что психологи называют "прояснить запрос".

Но еще до этих вопросов есть один, который неплохо бы задать самому себе: с какой целью вы хотите помогать другим.

Эрик

чтобы человек ощущал поддержку от меня...

Какие слова в этой фразе ключевые - "поддержку" или "от меня"? Несколько смущает, что вы чувствуете стыд, когда не знаете, чем помочь, кроме выслушивания. При том что иногда, повторюсь, выслушивания может оказаться более чем достаточно для того, кто хочет выговориться.

Стыд же указывает на некое ощущение своей неполноценности. И с этим стыдом надо разбираться, откуда он взялся. А самое главное, не является ли стремление помогать другим способом уйти от этого чувства неполноценности, почувствовать свою значимость. И, если это так, то тогда вопрос - кому вы на самом деле помогаете.

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.