Как быть дальше?

Дмитрий 08.01.2016

Добрый день,Елена!

Интересует ваш совет,Как профессионала.

Мне 24,встречался с девушкой полтора года.Ей 20.Все было замечательно,понимание,уважение,доверие,любовь.

Я адекватный парень,работаю,занимаюсь спортом,веду здоровый образ жизни,активный,Уверенный в себе,серьезный.

После негативного опыта отношений у девушки в прошлом,я решил дать ей все,чего у нее не было ранее.

Мужскую заботу,внимание,верность,тепло,поддержку,уверенность,да и просто оградил от всего негатива прошлого

Девушка отвечала взаимностью.Теплом,поддержкой,доверием,заботой,стала мягче в поведении,открылась,хоть после прошлого это видимо и нелегко было. В общем по сути у нас во всем была взаимность и вкладывались в отношения оба.

Как мужчина,ведущим в отношениях был я.

У нас было много общих интересов,хобби,нравилось проводить время вместе,чем бы не занимались,в общем все положительно.

Единственной проблемой было-отсутствие желания у девушки развиваться,к чему-то стремиться в жизни как личность,и как я не пытался ее настроить,помочь,как-то направить-ничего не вышло,лишь обвинения в том,что я пытаюсь ее перевоспитывать.

Было очевидно,по поступкам девушки,что любит,чувства наши были взаимны.Оба были настроены на будущее,на совместную жизнь,поднимали вопрос о детях.Со всеми родными с обеих сторон связь и отношения тоже были прекрасные.

Совсем недавно,она сделала романтический сюрприз,при котором со слезами на глазах призналась в своих настоящих чувствах ко мне,что многое поняла,что я именно тот мужчина,с которым она хочет быть всегда.В общем все было прекрасно,ну ссорились изредка,с кем не бывает,мирились так же быстро.Эмоции были на уровне,времяпровождение тоже интересное.

Но после этого сюрприза,Прошла неделя и вдруг,девушка заявляет о разрыве.Ни единой причины,ни единого повода назвать на смогла.

На все мои попытки поговорить-девушка просто молчала,либо неожиданно заявила,что будущего не получится,что она устала.

Через пару дней убила фразой "я тебя не люблю,а если любила,то только вначале".

Вдруг заявила,что ненавидит,что знать не хочет и хочет меня вообще убрать из своей жизни.

Самое интересное,что ни малейшей причины на такую реакцию не было.Я не делал некрасивых поступков,не изменил,не предал,никакого негатива в общем.

Долго не мог понять,в чем же дело. Пояснить она совершенно не могла,поскольку впадала в ступор,не сумев назвать ни единой причины и повода.

Но тем не менее,всячески пыталась меня задеть,оскорбить,сделать так,чтобы я ее возненавидел.

На все мои попытки выйти на связь,поговорить,что-то изменить,исправить,Если найдутся весомые причины-в ответ лишь негатив.

В итоге я не смог просто так все выбросить,а продолжил борьбу за нас,за отношения,за свою любовь,я просто не видел причин и поводов для расставания.

Девушка даже это расценила как поступок "му*ака",потому,что сразу не отпустил,а за что-то пытался бороться.

Я сказал ей о своих чувствах,о своих желаниях,о ее ценности для меня,о желании видеть ее рядом.

Было видно,что ее цепляет,что все еще есть чувства в ней.Но всеми силами доказывает обратное.

В итоге совсем на днях призналась,что познакомилась недавно с другим парнем и уже влюбилась.

Я знаю этого парня,человеку под 30,но ведет себя как 15 летний ребенок,плюс ценности в жизни совсем иные.Любит погулять,Выпить,ведет себя как нытик часто,нудный,мамин сынок,скажем так.Такой же пассивный в жизни,стремлений толком нет.

Но девушка заявила,что ей с ним хорошо.

Дружба у нас не получится,девушка решила разругаться окончательно.

От чувств так быстро я отказаться не могу.Я ее люблю,как бы там не было.Сублимация частично помогает,зачастую днем,но вечером куча мыслей в голове.

Занимаюсь спортом,Общаюсь с друзьями,с девушками,новых отношений совершенно не хочется.

Слишком неожиданный поступок с ее стороны и непонятный мне.

Хотел бы вернуть все,но понимаю,что вряд ли это получится,с такими ее поступками и действиями.

Что думаете по этой ситуации?В чем же причина отказываться от всего хорошего,ради неизвестно чего?Почему так бывает?Стоит ли возвращать что-то в таком случае?

Заранее спасибо вам за ответ!)

Здравствуйте, Дмитрий.

Я конечно не смогу Вам точно ответить, что на самом деле творится в голове Вашей бывшей девушки. Могу только предполагать.

И первое, что хочется сказать - Вы из роли жениха перешли в роль родителя

Дмитрий

После негативного опыта отношений у девушки в прошлом,я решил дать ей все,чего у нее не было ранее. ... Девушка отвечала взаимностью....  Как мужчина,ведущим в отношениях был я. У нас было много общих интересов,хобби,нравилось проводить время вместе,чем бы не занимались,в общем все положительно."

Это было приятно, девушка чувствовала, что Вы её любите и принимаете такой, какая она есть.

 Единственной проблемой было-отсутствие желания у девушки развиваться,к чему-то стремиться в жизни как личность,и как я не пытался ее настроить,помочь,как-то направить-ничего не вышло,лишь обвинения в том,что я пытаюсь ее перевоспитывать.

Мне кажется, что именно в этом и есть корень Ваших проблем в отношениях: девушка стала Вас обвинять в том,что Вы пытаетесь ее перевоспитывать. Когда мы начинаем другого человека перевоспитывать - это значит, что он не хорош сам по себе, а требует "доработки". И здесь человек чувствует, что его не принимают, - его переделывают, исправляют. И здесь включается сопротивление!!!

А вот тот, другой парень, который

ведет себя как 15 летний ребенок,плюс ценности в жизни совсем иные.Любит погулять,Выпить,ведет себя как нытик часто,нудный,мамин сынок,скажем так.Такой же пассивный в жизни,стремлений толком нет. Но девушка заявила,что ей с ним хорошо.

Вот и ответ... Все просто... Он её принимает, не переделыввет - значит, он лучше.

Вспомните свои отношения с родителями. Нравилось ли Вам, когда Вас "воспитывают", поучают, наставляют... Ведь вряд ли, правда?

И тогда получается, что Ваше поведение эгоистично. Вы хотите,  чтобы девушка соответствовала Вашей идеальной картинке в голове, а она не хочет...

Но Вы пытаетесь её заставить жить по Вашим правилам, ведь Вы уже столько сил вложили в эти отношения...

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск