Я на грани, нет сил терпеть

Ирина 08.01.2016

Здравствуйте , меня зовут Ирина . Мне 18 , молодому человеку 18 ( мои первые отношения )

У меня проблема , встречаюсь больше года с молодым человеком , но он охладел ко мне связи с нашими частыми ссорами ... В которых инициатор была я , я это все осознала и жалею , что так себя вела ... У него совсем отбилось желание продолжать делать меня счастливой ( я его понимаю ) я делаю все , что бы у него появилось это желание , но никак не получается , мне очень больно от этого и тяжело , что человек не звонит и не пишет , абсолютно ему стало плевать . Так же всвязи с этим ссорами , у меня пропало доверие к человеку ... Очень больно понимать что я так все сама испортила и превратила человека в чёрствый хлеб , когда начинаю изливать ему свою душу воспринимает это так , как будто я выношу ему мозги ... Думала разлюбил , спрашивала у него , но говорит любит " если бы не любил я бы тебя давно бросил и ушёл бы " ... Помогите мне спасти отношения , и снова возвратить в нем романтику , трепет , мне безумно хочется снова стать счастливой , а сейчас я чувствую только тягость ... Это больно когда человек не тянется к тебе , и ему хорошо где то там без тебя , раньше такого не было , он голову мог сорвать лишь бы быть со мной , а я дура все сама испортила ... ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ МНЕ МНЕ ОЧЕНЬ ТЯЖКО , посоветуйте что нибудь!!! Я просто уже на грани ... Поймите меня , и помогите прошу

Дорогая Ирина! Здравствуйте! Я понимаю Ваши переживания, опасения потерять любимого человека. Но пока Вам полезно было бы успокоиться и подумать, насколько реально было бы, чтоб молодой человек Вас разлюбил так быстро и резко. Вот Вы стоите лицом к лицу с ситуацией, и Вам надо решить, что же делать, чтоб она изменилась в лучшую сторону. И в процессе принятия решения тоска, отчаянье и состояние "на грани" - совсем не помощники! Итак. Первое, что надо сделать - постараться расслабиться, отвлечь себя каким-то любимым и приятным занятием. Второе. Дайте себе запрет (временный) на перемалывание мыслей о Ваших отношениях, о Ваших ошибках, о его возможных мыслях, реакциях и т.д. Третье. После того, как Вы приведете свои мысли и чувства в "ровное" состояние - составьте план действий (можно на бумаге). Подумайте - чего Вы хотите больше всего? Например, Вы хотите вернуть Ваши отношения с молодым человеком. Напишите, какими бы Вы хотели видеть Ваши отношения? Что бы Вы хотели сохранить, а что изменить в них? Далее. Оцените, что реально можно сделать для достижения Ваших целей, Ваших желаний в отношениях. Например, Вы хотите, чтоб страсть и влюбленность пылали, как и раньше. Но тут нужно понимать, что чувства проходят разные этапы развития, и влюбленность и страсть впоследствии будут трансформироваться в другие виды любви. И это реальность, которую просто надо принять. А вот сделать Ваши отношения более гармоничными, избежать частых конфликтов - это вполне посильная и реальная для Вас задача. Ведь конфликты (если они носят регулярный характер) истощают отношения, позитивная составляющая уходит, наступает усталость от них. Поэтому Вам надо пересмотреть способы урегулирования возникающих противоречий между Вами, научиться общению с партнером. Также необходимо учитывать различия в психологии мужчин и женщин. То, что мы называем "изливать душу" - мужчины воспринимают как предъявление претензий к ним, выражение неудовлетворенностью отношений с ним. То есть, Вы будто бы усомнились в его способности делать Вас счастливой. П это его сильно задевает, ему уже не так приятно что-то делать для этих отношений. Поэтому дайте Вашему молодому человеку немного времени, чтоб он пришел в себя, передохнул. Потом, если он никак не проявится, можете выйти на связь, тепло и легко спросите его, как у него дела, скажите, что хотели бы его увидеть, встретиться, и узнайте, как он сам к этому относится. Но нив коем случае не поднимайте тему вины, работы над ошибками в отношениях, не вспоминайте причины Ваших ссор и Вашего временного (я очень на это надеюсь!) расставания. Только радость, тепло, позитив, спокойствие! От Вас должно все это исходить даже на расстоянии. Если он ответит отказом, не отчаивайтесь, не говорите, что не сможете жить без него. оставьте от общения с собой приятное послевкусие. Если он дорожит Вами и любит Вас, через какое-то время он сам Вам позвонит и сделает шаг навстречу.

Итак, спокойствие, позитив, уверенность и тренировка в конструктивном общении с мужчиной, обретении навыка "мозгоневынесения")) Желаю Вам удачи, любви и спокойствия!

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве