Последствия курения травы?

Елена 07.01.2016

Здравствуйте, Владимир Иванович.Мой молодой человек на протяжении какого-то времени тайно курил травку, я узнала об этом уже после происшедшего. Ему 34 года, когда-то он пил, причём не мало, как говорит, так как это было до нашего знакомства, 4 года, как бросил пить, совсем не пьёт ничего алкогольного, отказался силой воли, не курит тоже, бросил сам, хотя стаж курения табака был 14 лет.

Мы с ним общаемся второй год, отношения серьёзные, ко мне относится очень трепетно, к слову сказать я старше, и у меня 2 дочки от первого брака. За прошедший год он тратил на нас много времени, внимания, средств, вывозил на юг, много подарков. По всему видно, что мы ему дороги. Познакомил с своими родителями, как избранницу, с моими тоже хорошо знаком. То есть ситуация вся шла к общей семье, мы это обсуждали, планировали. Но за этот год несколько раз были вспышки непонятного неуправляемого какого-то психоза, он начинал предъявлять какие-то претензии, искал причины для скандала, но после просил прощения становился снова любящим и внимательным. Я думала это такой характер, а теперь узнав о курении и почитав об этом синдроме боюсь, а вдруг это необратимый процесс?

Тем более в свете последних событий: он вдруг, не с того не с сего решил, что у нас нет будущего, придумав причиной избалованность моих детей,хотя это во-первых не так, а во вторых причина надуманная, он повторяет последние два дня как формулу одни и те же слова - что дети его не любят, они не благодарные и т.д. Сказал, что мы должны расстаться. Хотя дети к нему уже привязались, родители подружились, кольцо подарил, говорит, что лучше меня нет!

И вот вопрос - Может ли такое поведение быть следствием курения травы? По его словам курил последний раз полгода назад, но мы не живём вместе, поэтому контролировать этот процесс у меня нет возможности, мог ли он снова вернуться за старое?

И главный вопрос - Есть ли будущее с таким человеком? Возможно ли полное исцеление от подобной зависимости?

Здравствуйте.Елена.К сожалению,прогноз отношений с этим молодым человеком только очень осторожный.И дело не в травке,а во всей его истории,включая детскую.Пока Вы общаетесь на расстоянии,у него включается правильная программа завоевания женщины.Поэтому,он все делает красиво и эффектно.И здесь очень важно отметить то,что все это происходит не в ущерб себе.(Дарение подарков,курорты-все это для повышения своего рейтинга достойного мужчины).Но,не это является знаком надежного мужчины.Важно за ним наблюдать именно в быту.Например,когда он устал,а нужно что-то делать ради семьи.Когда дети бегают и кричат,а у него после работы плохое настроение.Именно здесь Вы увидите его настоящего,без социальной маски.И Вы уже заметили его злость на детей.Она будет только усиливаться.Так как к нему в детстве мать относилась безобразно.Поэтому,и он к Вашим детям будет относиться грубо и пренебрежительно.Его будет раздражать ваша теплота к ним.Он будет завидовать их детству и раздражаться на них.То же самое относится и к Вам.С Вами он будет воссоздавать отношения с матерью(грубость и агрессивность).Дети и вообще семья будут создавать ограничения для его холостяцких желаний(хочу и умею жить только для себя).Поэтому,ограничения будут им ощущаться,как вторжение в его личное пространство.Семья будет все сильнее восприниматься,как средство для его эксплуатации.Это не только может легко спровоцировать его гнев,но и может реанимировать его интерес к алкоголю,курению и наркотикам.Все это важно хорошенько проверять,или не рисковать вообще.Так как Вы вдобавок рискуете детьми и их психикой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград