Не могу построить серьезные отношения с мужчиной

Светлана 07.01.2016

Уже давно в разводе, и никак не могу построить с мужчиной серьёзных отношений, для секса мужчин было много, но вот для создания семье не могу встретить мужчину, помогите пожалуйста советом, время не умолимо, мне 51 и я боюсь состариться в одиночестве. у меня есть дочь, зять и внук, живу одна, на пенсии, дочь работает, а я нянчусь с внуком ему 1,2. В будние дни я забываю об одиночестве, но вот выходные и праздники для меня не выносимы.

Добрый вечер, Светлана! Конечно, нужно было бы разобраться с Вашим внутренним сопротивлением - что именно не дает Вам возможности выбрать мужчину для совместной жизни. Но Ваша фраза о том, что в выходные и в праздники Вы чувствуете себя одинокой, навела меня на мысль посоветовать Вам вот что сделать: Вам надо придумать традицию для таких дней, чтобы Вы жили не буднями, а ожиданием выходного дня, где Вы будете по-настоящему наслаждаться. Например, это может быть какая-то культурная программа с обсуждением и трапезой в конце. Или что-то особенное, то, что присуще именно Вам, раскрывает Вашу индивидуальность, что Вас отличает от других - подумайте, что это может быть. Цель - чтобы Вы потом всю неделю вспоминали о том, что было, и готовились к следующему выходному. Тем самым Вы "убьете двух зайцев" - Вам не будет скучно, у Вас появится исключительно Ваша семейная традиция. Нет - "трех зайцев" - ведь самое главное - на такие семейные посиделки точно "клюнет" хороший мужчина. Вот увидите! Желаю успехов!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Здравствуйте.Светлана.Если Вы можете знакомиться для поверхностных отношений,то это указывает,что Вы не доверяете мужчинам для длительных и доверительных отношений.А,если вы им не доверяете,то вы и не верите,что они могут Вас любить прочно и надежно.Поэтому,вопрос упирается в Вашу заниженную самооценку о самой себе.Важно принять себя славной.уникальной,чудесной,драгоценной,волшебной,безупречной,обожаемой и любимой  собою.Тогда Вы не будете больше бояться близкой дистанции познания друг другу,так как не будете страшиться быть брошенной и отверженной мужчиной.Так как,принцесс не бросают.Только в этом случае Вы найдете достойного мужчину и  разовьете доверительные отношения.Но,без повышения своей ценности Вы этого себе не позволите.Или найдете только проблемного мужчину.Лучше всего такую работу по повышению ценности проделать со специалистом.Она займет от полугода и выше совместной работы над собой.Для этого важно иметь мотивацию для внутриличностных изменений.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград