Ребенок обращается к себе в третьем лице

Марго 07.01.2016

Моему сыну 4 года он начал играть в игру как будто он кошечка или динозаврик и т.д. и вовремя игры подходит ко мне и показывая на себя говорит что-то вроде -"Он хочет кушать" или -"Он хочет на ручки" ит.д. .

что делать? и нужно ли обратиться к психологу?

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте!

Думаю, что с ребенком все в порядке. Такая форма обращения к себе, скорее всего, означает, что Ваш сын в игре изучает формы речи и отношений, экспериментирует с тем, что увидел или услышал. Просто интересный факт его развития для Вашей родительской коллекции :)

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Марго!

Один из вариантов - ваша семейная традиция - склонность так сказать, помогать другим, но меньше помогать близким... То есть обращение "ОН" действует на вас быстрее, чем "Я". Такое бывает, когда большая значимость придается чужим людям, а не себе. Когда, к примеру, мама жертвует своими потребностями во благо потребностей других (вне семьи например).

В любом случае, ребенок опосредованно просит внимания.

Приходите.

С уважением, Жанат.