Меня достали мои собственные родители

Диана 06.01.2016

Здравствуйте. Мне 15 лет. И мои родители просто невыносимые люди. В общем, начну с самого начала, там, где и начались первые проблемы. А началось это 2 года назад, мне тогда было 13 лет. И впервые, у меня в жизни появилась мечта. Я грезила о карьере, скажем так, творческой профессии, где сложно пробиться, но если получилось-можешь быть счастлив, ведь у тебя будет и любимая работа, и громадный доход (мы живем довольно небогато, приходится постоянно отказываться от своих желаний, так что наверное поэтому я и захотела денежную профессию). Я родителям говорить не хотела: уже знала их реакцию. Они считают, что я не способна ни на что, кроме простого бухгалтера или уборщицы или простого, обыкновенного юриста. В общем, хотели, чтобы я получила образование. Хочу я того или нет. Образование-это, конечно, хорошо, но прежде, чем его получать, неплохо бы задуматься, зачем оно тебе? Потому что, как показывает опыт людей, за которыми я наблюдала, образование само по себе весьма бесполезная вещь. Так вот. Родители стали догадываться о том, чем я хочу заниматься в жизни, и все, что я получила: "У тебя не получится." После этого я почему-то запомнила это, и с тех самых пор копила обиду и злость на собственных родителей. Разве Вы не считаете, что это настоящий удар под дых? Ведь я так хотела этого! Потом, спустя год начались проблемы с отчимом, с которым мы начали жить, когда мне исполнилось 4 года. Он всегда на меня орал, но почему-то именно в 14 лет я начала обижаться на это, да мало того, что он орал на меня из-за того, что я делаю что-то не так. Да более того, он стал орать на меня просто из-за того, что я сижу на кухне или стю в коридоре(когда, например, жду маму). В общую гостиную стараюсь не заходить, меня не раз оттуда выгоняли. Просто так. Дошло все до того, что я не могу ничего попросить у мамы (или вообще у кого-либо) или просто сказать что-нибудь, потому что он обязательно встрянет и скажет что-нибудь язвительное или обидное или того хуже: вспомнит мой какой-нибудь промах и наорет на меня. Мама на мои возмущения говорит только то, что я злая, раз обижаюсь на все это. Говорит, чтобы я сама здоровалась с ним, помогала ему. Чтобы сама налаживала контакты с ним. Младшая сестренка вообще не реагирует на его ор. Орет он на нее, мол, перестань повторять за героями из какого-нибудь фильма, она и перестает. И ничего не обижается. Моей сестре 8 лет. Мой отчим-ее родной отец. Мама отчима-человек весьма неоднозначный, но в целом, ко мне относится хорошо. Она говорит, мол, не обращай внимания, пропускай мимо ушей, а я так не могу. Я очень очень ранимая. Могла бы-не жаловалась. А родная бабушка мне не верит: считает, что я все выдумываю. В общем, мама с сестрой считают меня злой эгоисткой, раз после того, как меня неоднократно обзывали, оскорбляли, используя ненормативную лексику, орали за каждый промах и просто говорили гадости прямо в лицо (все это было непрерывно все эти 2 года), не иду налаживать контакты с отчимом. А почему, собственно, я должна налаживать контакты с ним? Да он даже извиниться не удосужился!

Конечно, это одна сторона медали, но есть и другая. Конечно, в материальном плане, он покупает и телефоны, и одежду, и разные другие вещи. Я,конечно, понимаю это, но Вы посмотрите, как хорошая сторона смотрится в соответствии с плохой. Это можно было бы сравнить с айсбергом, у которого верхушка-хорошая часть располагается сверху, а остальная-большая часть айсберга, которая надежно скрыта от глаз под водой-это все его плохое вещи. В общем, мне надоело, что меня все время обвиняют в эгоизме и требуют того, чтобы я сама шла навстречу, а сами и послушать меня не хотят, прислушаться к тому, что мне тоже обидно. Ну и кто из нас всех эгоист?

Диана, здравствуй! У любого конфликта две стороны, и каждая по-своему права. Все, что родители делают, они делают из добрых побуждений и исходя из своего жизненного опыта. Но то, что происходит с тобой, я имею ввиду выбор профессии , кем и какой быть, называется поиском идентичности. Ты абсолютно права в том, что профессия должна быть любимой и интересной, тогда и жизнь будет интересной. К сожалению, не все родители психологически грамотные, поэтому постарайся очень спокойно и мягко говорить с родителями о своем выборе, делая упор на том, что понимаешь их чувства

Отчим. Неродной отец. Ты выросла, а он растерялся, перед ним не малышка, с которой понятно как себя вести, а взрослая девушка. У него нет опыта общения со взрослой дочерью, поэтому и крики, оскорбления.Это и с родными отцами бывает. Это у него от смущения. Ты сама пишешь, что он тебя содержит и т. П., хороший человек. Диана, пойми, я его не оправдываю, просто хочу, чтобы ты поняла причины его грубости. В следующий раз, когда начнет орать и обижать, не груби, а скажи о своих чувствах, например, " Мне обидно и больно, когда меня выгоняют из гостиной". Именно безлично, не"ты выгоняешь", а " меня выгоняют". Так же и мамой разговаривай, это так называемые "Я-высказывания". Подростковый возраст труден не только для самого подростка, но и для всей семьи в целом. Так что терпения тебе и мудрости!

Суржина Оксана Федоровна, Детский и подростковый психолог, г.Воронеж

Бунт, это нормальное подрастковое состояние. Такое чувство как "вина"  - умение его переживать, необходимо для взросления и для возможности выбирать то, что важнее всего в настоящий момент. Выбора без вины не бывает, сеперации без вины не бывает, это нормально. Злость тоже хорошее чувство, оно необходимо для сепарации, для обретения автономии, помогает заботиться о своих потребностях.

Диана

Ну и кто из нас всех эгоист?

Семейную ситуацию нужно рассматривать в присутствии как минимум 2х человек.

Эгоизм -  это когда  я деалю так, чтобы другие делали то, что нужно мне. Вот и смотрите - кто.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск