Ощущаемые вне тела

Максим 06.01.2016

Здравствуйте. Порекомендуйте пожалуйста, что можно почитать чтобы понять механизм возникновения вот такого явления;

Сначала было так, сижу на консультации у психотерапевта, никак не могу понять что же я чувствую в ответ на её слова или действия. И вдруг понимаю, что чувствую вину за то что не чувствую, например, злость в ответ на нарушение моих границ. И внезапно эта вина как бы <включает> злость. В результате обсуждений выяснилось, что так у меня происходит с другими чувствами, радостью, виной, стыдом.

Потом я научился не <включать> чувства виной. Пытаемся разобраться, что же за чувства остались не <включенными>, я прислушиваюсь к себе, где же я их чувствую, и оказывается что они ощущаются рядом с правым плечом, там целый запутанный ком чувств и они как бы не мои, а в груди пустота. Терапевт сказала что в первый раз с таким сталкивается

Максим, обсуждате это только с вашим психотерапевтом

Это важный материал, в том числе ее незание ответа на ваше замешательство. Ответ в вас.

                                     Уважаемый Максим!

Надеюсь, что Ваш психотерапевт разберется в происхождении Ваших травматических ощущений. И вы совместно разрешите эту важную для вас проблему, которая вообще может оказаться причиной всех других проблем, с которыми Вы пришли к психотерапевту. Ваше описание ситуации подсказывает, что, скорее всего, вы очень близко подошли к разрешению проблемного момента, провоцирующего Ваше негативное ощущение.

То, что психотерапевт признался, что никогда не встречался с ощущениями, подобными Вашим, - это его проблема, а не Ваша, в том числе в этом нет Вашей вины точно.

Если Ваш психотерапевт будет игнорировать Ваши проблемные ощущения или не сможет проработать их с положительным результатом для Вас, Вам нужно обратиться к другому психотерапевту.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск