Нужно ли отдавать игрушки дочери ребенку золовки?

Анна 05.01.2016

Здравствуйте. У меня есть проблема, в которой разобраться самостоятельно ни как не получается. Когда у нас с мужем родилась дочь, мы жили с родителями мужа и его сестрой. Жизнь была там тяжелой, полной упреков и не понимания. Когда покупала игрушки развивающие своему ребенку, меня все упрекали и говорили что деньги на ветер бросаю. Спустя 2 года совместной жизни мы наконец съехали. Его сестра вышла замуж и родила ребенка, покупать они ему ни чего не стали, кровать нашу взяли, коляску у подруг, одежду у родственников, меня это не много возмущало, так как сами они любят вкусно покушать и одеться в брендовую одежду, а на ребенке решили сэкономить. И свекровь не напрямую, а через мужа попросила чтобы мы половину игрушек сестре отдали, я мужу объяснила, что дочь сама еще в них играет, а племяннику всего 4 месяца. Пока не просят, но я думаю еще раз попросят и мы не сможем им отказать. Когда моя дочка была маленькой и у нас мало было игрушек, золовка свои игрушки убирала на дальние полки и дочке все говорили что эти игрушки трогать нельзя так как они нянины. И танк который дед хотел моей дочке подарить, золовка быстренько убрала, со словами что своему сыну оставит. Все это и многое другое врезается мне в память и я просто не хочу чтобы нами по пользовались.Получается, я экономлю на себе, чтобы ребенку купить разв. игрушки, а они за чужой счет будут иметь все. Это же не правильно. И еще про танк я мужу все рассказала он его забрал, родители теперь дочку ни с садика не забирают, ни на выходные, наверно обиделись. Только не понятно на что. Спасибо, жду совета от вас, если я спрячу игрушки я уподоблюсь им, а хочется как то сохранить лицо.

Смирнова Ирина Федоровна

Анна, здравствуйте!
Говоря по правде, вы ничего не должны родственникам мужа. Можете им помогать если хотите и имеете на это достаточные ресурсы. Но делать это вовсе не обязаны. Можете им отдать игрушки те, которые Вам не жалко, и если у Вас их много. И только взамен на благодарность.
А если не хотите - то дайте понять, что Вы не в том положении, чтобы помогать кому-то материально. У детей есть более близкие родственники - родители, бабушки-дедушки, которые в первую очередь должны о них позаботиться. Вы в этом списке далеко не на первом месте.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype