Десятилетний сын врет и не делает уроки

Зуля 17.12.2009

Здравствуйте! У меня проблемы с моим старшим сыном. Он не хочет делать уроки,все делает ляп-тряп,к тому же врет,что ничего не задали или задали 1-2 задания.,хотя на самом деле их больше,даже в дневнике переисправляет. Он сейчас в пятом классе. Началку закончил на 5.В этом году я вышла на работу и буквально через месяц он так скатился. Начал разговаривать на уроках,дома делает какие-то гадости-то на стенах что-то поцарапает-нарисует,то бумажки подживает,и все втихоря.Говоришь,объясняешь,и я,и муж,и по хорошему,смотрит,слушает с таким видом,такими глазами,ну просто ангел.А на деле,из одного уха в др.И отец его впервые ремнем побил.Пообещал исправиться.Но на следующий день та же картина.То есть на него ничего не действует.Такое ощущение,что родители для него 0.За собой ничего не делает,вещи не убирает,а чуть не по нему устраивает истерики,плачет,даже когда у него младший игрушку или ручку забирает.В школе тоже проблемы.Мне говорят,что кто-то его ударил,поиздевался,а он безответный.Хотя мальчик сильный,на дзюдо специально записали.Но в душе трус.Иногда мне даже кажется,что ему нравится боль.Когда он болеет и сидит дома,все спокойно,он так себя ведет,просто вынуждает накричать на себя.Стараешься не реагировать,а он это повторяет и ходит по пятам. Честно говоря,домой даже не хочется возвращаться.Незнаю,что делать. У мужа тоже уже все терпение ушло,тоже кричит на него. И младший,смотря на нас,тоже стал покрикивать.Я понимаю,этим мы только усугубляем ситуацию,но ничего поделать не могу.Он как энерг.вампир.Ребенка жалко.Боюсь,что совсем может потерять его.Не вижу выхода.Помогите,пожалуйста!

Кошеваров Евгений Николаевич

Зуля, какой энергетический вампир? Представьте только, что на пятиклассника орут хором со всех сторон!

Здравствуйте, Зуля! В Вашем письме много ярлыков, которые Вы навешали на своего сына: и вампир он, и родители для него ноль, и трус и т.д. Из Вашего письма складывается впечатление, что дети появляются на свет, чтобы: 1. хорошо учиться; 2. не доставлять проблем своим родителям и учителям; 3. убирал свои вещи; 4. выполнял любые поручения родителей по первому требованию. Но в реальной жизни всё не так, к сожалению (или к счастью). Согласна с коллегой, что ребёнка Вашего жаль - Вы его терроризируете всем семейством, даже младшего уже подключили (конечно, не совсем осознанно, но факт остаётся фактом). Если Вы будете продолжать действовать также, Вашему старшему сыну гарантирован в лучшем случае - невроз, в худшем - психоз. Я не хочу Вас пугать, просто Вы должны представлять последствия своих поступков, а мой опыт позволяет мне это утверждать. То, что Вы обеспокоены сложившейся ситуацией - здорово, значит, сын Вам не по барабану. Чтобы разобраться в своём поведении, и в том, как оно влияет на поведение сына, сходите к психологу в Торонто, тут очень много всяких нюансов, которые не расскажешь сразу, да и информации маловато. С помощью профессионального психолога Вы сможете эффективно выстроить взаимоотношения со старшим сыном и избежать подобных проблем с младшим. Всего Вам наилучшего, Елена.

Здравствуйте Зуля, Лучше сходить на консультацию к семейному психологу, так как часто ребенок- не причина, а следствие семейных проблем, может быть тогда найдутся какие-то пути выхода. Удачи Вам и Вашему ребенку.

Никитина Марина Дмитриевна

Зуля, вашему сыну около 12-13 лет. Вам необходимо принять тот факт, что он уже не первоклассник, который старательно делает уроки и слушает родителей. Он входит в подростковый возраст, у которого другие задачи развития, другие приоритеты, и это нормально. Вам необходимо поменять свое отношение к нему, ведь он взрослеет и требует новой роли в семье, старшего ребенка, у которого есть свои обязанности и определенная ответственность за свои поступки. Если нужна консультация, обращайтесь. Буду рада вам помочь. Марина.