Как избавиться от созависимости?

Elena 05.01.2016

Я, созависимый человек. Мой муж пьющий. В молодости он пил, бил, гулял. Но я продолжала его любить, хотя порой эта любовь граничила с ненавистью. Я прожила в браке 28 лет, дети выросли, СЛАВА БОГУ не похожие на своего отца.Пришло твёрдое осознание того, что жить как прежде я не хочу, но не могу просто уйти. Мне жалко менять привычки, налаженный быт, хотя умом я понимаю, что с годами алкоголики лучше не становятся. Пробовала тренинги, читаю литературу о созависимых, ничего не помогает. Как заставить себя изменить жизнь, знаю надо изменить прежде всего отношение к ней. Замкнутый круг.....

Киселевская Светлана Владимировна

Elena

Мой муж пьющий.

Елена, об этом читайте здесь -Зависимый... близкий...

Elena

Надо изменить прежде всего отношение

к себе самой - -Женщины, которым везет в любви...

Elena

Замкнутый круг.....

Для самопомощи экспресс-методика: «Выход из замкнутого круга. Алгоритм решения проблем» -

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/group-1

И «КАК полюбить себя (чтобы любили другие)?» -

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Елена, здравствуйте.

Вы молодец, что осознали свою патологию Это уже первый и огромный шаг к исцелению.

В одиночку вам не выйти и прочтение литературы уже не поможет двигаться дальше.

Нужны две очень необходимые вещи:

1. Группа поддержки - это некое сообщество женщин, которым удалось вылечиться. Такие люди часто создают психологические или волонтерские группы. Вам надо походить на их встречи и просто послушать. У вас в городе они могут быть. Ищите. Принципиального значение не имеет с кем жили эти женщины:алкоголик, наркоман, игроман, домашний насильник итд. Процессы одинаковы.

2. Хорошо бы иметь своего психолога, с которым вы будете поддерживать постоянный контакт с разной регулярностью. Например в начале это 10-20 сессий по разу в неделю. Потом перерыв или переход на более редкие встречи. Потом снова небольшой курс, потом опять перерыв. Ваше состояние будет меняться со временем, либо наоборот вам будет казаться, что ничего не изменилось, и важно поддерживать отношения с человеком, который знает вашу историю и которому вы можете доверять.

3. Выполнять регулярные самостоятельные упражнения или задания.

Я работаю с клиентами из разных городов и стран, используя Скайп. Сейчас это удобно и позволяет быть на связи где бы я не находилась. Преодоление созависимости требует много времени, терпения, анализа и специальных разговоров.

Обращайтесь, звоните или регистрируйтесь прямо на этом сайте на Скайп консультацию. Всегда можно подобрать то, что поможет именно вам. Поверьте, стать здоровой от этого мрака хорошо в любом возрасте, и потом лишь удивляешься как такое могло быть с тобой.

Желаю вам здоровья и освобождения. Все будет хорошо.