Стоит закончить начатое?

Алиса 03.01.2016

Здравствуйте. Я учусь на 2-ом курсе в медицинском институте. И все что сейчас происходит в плане учебы, вгоняет меня в такую яму.

Я не знаю, был мой выбор осознанным или нет. Я начала заниматься с 8 класса и училась в биохим. И это не вставало таким большим вопросом в решении моей жизни. Максимум что, это в 11 классе я задумалась о том, чтобы пойти на архитектора. Я очень люблю рисовать, мой дедушка был художником, но я никогда не ходила в школы искусств, не было времени( я занималась языками и музыкой). Но это мое любимое занятие до сей поры. Я могу потратить пять часов на это. Друзья говорят, что все им нравится. Но поступить в институт- казалось, невыполнимым.

И я поступила в мед. Первый курс я привыкала, и привыкла я так к подруге, которая не выдержала и ушла из института на втором семестре. И я была так впечатлена, что забила на все предметы, не сдавала зачеты. Максимум экзамены сдала. И сейчас, я носилась с этими зачетами из прошлого семестра, ношусь с нынешними зачетами, эти сложнейшие экзамены впереди- я стала рыдать, как только прихожу домой. А человек я очень спокойный. У меня сбился аппетит, я ем лишь потому, что знаю, что нужно. Сплю я также. Я пытаюсь все восстановить.

На счет моего влечения в медицину, я толком не могу определиться в этом хаосе. Хотя я много вычеркнула проф из этой области. Единственное, что меня держит и может быть это мое призвание, быть психотерапевтом. Я очень люблю слушать людей, пытаюсь всегда им помочь, даже, если я человека недолюбливаю.

И все же, стоит ли все это мучение ради такой специальности, которые некоторые даже за врача не считают? Я не готова сидеть в больницах круглые сутки, дежурить, лишать себя семьи. Боюсь, что если я не соберусь к экзаменам и не смогу их сдать, я слягу на дно. Мне будет стыдно перед семьей. И может будет стыдно перед собой, что я не смогла закончить начатое.

Как понять себя? и сделать то верное решение.