Родители против отношений

Лена 03.01.2016

Здравствуйте! Я с детства не привыкла рассказывать родителям все о своей жизни, т.к. не чувствовала понимания с их стороны. Не так давно у меня появился парень, и мои родители не знали об этом. Но потом мама случайно узнала, сказала, что рано еще для любви, но на этом тема закрылась, и я продолжила встречаться. Пару дней назад папа увидел нас вместе. Он устроил настоящий скандал, сказал: "Я думал ты самостоятельная девочка, а не как все, это значит ты так учишься( а учусь я кстати на отлично), вот это все твои гулянки. Больше никуда ходить не будешь". И мне ничего не оставалось, кроме как пообещать, что такого больше не повторится. Мама же сказала: "Тебе только 16, о каких мальчиках может идти речь, я в 18 боялась на дискотеку сходить". И сейчас если я иду гулять, они у меня спрашивают будут ли там мальчики. Это очень напрягает. С тем парнем я рассталась, потому что не могу врать родителям, но мне кажется, что я скоро сорвусь и вернусь к нему, и мне опять придется врать, а я этого не хочу. Но объяснить им ничего не получится, они категорически против отношений. А еще мне страшно, что эта опека затянется. До скольки они меня будут опекать? До 18?20?25? Как им объяснить, что я не маленькая девочка и что мне нравится этот мальчик, и в том, что мы встречаемся нет ничего плохого? Они меня просто отказываются слушать и понимать.

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте, Лена. Я вам сочувствую, родители вам достались очень непонимающие. По поводу того, до скольки будут опекать можете попробовать спросить у них, на полном серьезе обсудить, когда по их мнению можно начать встречаться, сексом заниматься, замуж выходить, детей рожать и т.д. Возможно узнвете для себя много интересного. Я вам хочу сказать, что ваша симпатия к тому мальчику абсолютна нормальна и естевственна, просто похоже ваши родители не могут привыкнуть к тому, что вы растете, наверное им страшно, что с вами может что то случиться (например незапланированная беременность и т.д.). Очень жаль, что ваши родители не хотят прямо обсудить с вами все свои соображения, а действуют лишь запретом, обычно это не приводит ни к чему хорошему, только к срыву и еще большему отдалению друг от друга. Вам с ними нужно обсудить все честно,  открыто, не пользуясь авторитетом взрослого, а практически на равных. Если у вас появится желание, дайте прочесть это сообщение родителям, пусть, если захотят, напишут мне личное сообщение, я с удовольствием пообщаюсь с ними, возможно знание психологии развития сможет помочь.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск