Измена мужу

Ольга 03.01.2016

Здраствуйте. Я изменила мужу за последние полгода 2 раза. Сначала пыталась скрывать. Но прошло полгода и я "сошла с ума". У меня начался невроз. Я думала все знают, я боялась что муж все узнает. Я посмотрела на мужа с другой стороны - я поняла какой он заботливый - как любит меня и ценит. И поняла какая я тварь. Мы живем в гражданском браке 8 лет. Да, я хотела замуж - говорила, что чувствую себя в его квартире приживалкой. У него это второй брак и он отвечал мне, что не хочет перенести еще раз процедуру развода.

Я не выдержала - рассказала мужу сначала про первую измену. Он простил. Позже призналась о второй измене. Ему было очень плохо и тяжело - но он скалал, что давай попробуем начать жить заново. НО самое страшное сейчас, я чувствую, что во мне дьявол и он когда-нибудь опять соблазнит меня сделать это. Нет секс мне не предоставлял удовольствие. Такое чувство, что я хочу сейчас себя унизить и уничтожить. рАзрушить все что было, чтобы все знали какая я тварь. Чтобы все меня проклинали и позорили. Я считаю себя недостойной всего что у меня есть - а это муж, который любит меня, бизнес, работа.(детей нет) Наверно мне пора к психиатру. я чувствую что муж самый близкий и родной человек, я не хочу ему делать больно, я люблю его. но мне кажется я не достойна этого. Помогите пожалуйста.

Уважаемая Ольга!

Вам важно поработать с психологом очно, в крайнем случае по скайпу. Но вам просто необходимо понять себя, понять свои чувства, переживания. Судя по вашему письму в вашей родительской семье было не очень хорошо (возможно вас критиковали, негативно оценивали), теперь это делаете вы сами. Такие вопросы не решаются в рамках вопрос-ответ, осмельтесь все же пойти к психологу в Новосибирске очно.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте.Ольга.Проблема серьезная.Вы хотите разрушить брак самобичеванием.Просто,невротической мыслью,что Вы гадкий утенок в этой семье.И этих благ и его любви не достойны.Это мазохистская позиция,основанная на невротическом,воспаленном чувстве вины за собственную плохость.Это чувство плохости было у Вас и до измен,но изменами Вы усилили это чувство,так как муж не хотел с Вами никогда расставаться.А вы никогда не понимали,за что он Вас любит,если Вы,как Вам представляется,так ничтожны.Поэтому,Вы добавили ничтожности,но Ваш план стать изгоем вновь сорвался.В норме,важно успокоиться и жить в браке дальше.Но,что бы на душе было спокойно,важно выполнить два мероприятия.Это дать себе право на ошибку(все люди ошибаются).И второе-повысить свою ценность в своих глазах.Принять себя славной,драгоценной,волшебной и любимой собою.Тогда,даже,при наличии измены,чувство вины перед мужем исчезнет,и Вы задышите полной грудью,как равноценный партнер в семье.И изменять ему уже не будет потребности.Если не сможете оценить себя по достоинству своими силами,то обращайтесь.Смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград