Нервный ребенок

марина 30.12.2015

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! НУЖЕН СОВЕТ!! СТАРШАЯ ДОЧЬ 6 ЛЕТ ОЧЕНЬ ЧАСТО МОРГАЕТ ГЛАЗАМИ И ДЁРГАЕТ ГОЛОВОЙ(КАК БУДТО ВОЛОСЫ ПОПРАВЛЯЕТ) ОСОБЕННО КОГДА ПЕРЕЖИВАЕТ,НАЧИНАЕТ ПАЛЕЦ СОСАТЬ!!! МЕНЯ ЭТО ОЧЕНЬ БЕСПОКОИТ,БЫЛИ НА ПРИЁМЕ У НЕВРОЛОГА,ДЛЯ МЕНЯ-ЭТО НЕРВНЫЙ ТИП-ИНАЧЕ Я НЕ СКАЖУ-НО НЕВРОЛОГ НАМ СКАЗАЛА,ЧТО ЭТО НАДУМАННОЕ ВСЁ!!! ПРОПИСАЛА ПОПИТЬ МАГНИЙ,ТЕНОТЕН И ФЕНИБУТ!!! ВСЁ!!! РЕБЁНОК НЕМНОГО УСПОКОИЛСЯ,НО МАЛЕЙШЕЕ ПЕРЕЖИВАНИЕ И НАЧИНАЕТСЯ СНОВА,СЕЧАС ИДЁТ ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ,ОНА ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЕТ!! РЕБЁНОК ГИПЕРАКТИВНЫЙ,ШУСТРЫЙ! У НАС В СЕМЬЕ ТРОЕ ДЕТОК!!! ОНА САМАЯ СТАРШАЯ!! ПОДСКАЖИТЕ ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ,К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ!

Бродовская Наталья Николаевна

Марина, доброе утро! В такой ситуации, которую Вы описали необходимы консультации невролога и детского психолога. Обратитесь к другому неврологу, найдите у себя в городе хорошего психолога в Новороссийске. Совместной качественная работа этих двух специалистов  и Ваше непосредственное участие  поможет Вашей дочери. Если не найдете в Вашем городе психолога, обращайтесь!

С наступающим Новым годом!!! Удачи Вам, Марина!!!

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Здравствуйте.Марина.Ваш ребенок не справляется с эмоциональными затруднениями.Тем более,если дочка старшая,то она часто к Вам ревновала из за Вашего внимания к более маленьким сестрам.Более того,видимо,ребенок воспитан на запретах,строгости,понуканиях,ограничениях,осуждениях.И свобода дочки сильно страдала на протяжении всех ее лет.Вы же ,видимо,дисциплину называли воспитанием,и постоянно доминировали над дочкой,не давая ей волеизъявления.Моргание глазами или дергание головой примерно означает-Если мне нельзя что-то взять,или куда-то пойти,или бегать и проявлять ребячливость,то вместо запрещенных действий я буду делать другие действия(моргать и дергать головой).Отсюда и выход-дать ребенку свободу и Ваше доверие.Тогда дочка постепенно раскрепостится и станет делать то,что хочет именно она.Год новой семейной атмосферы даст возможность ей избавиться от симптомов косьвенного проявления желаний.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград