Как собраться?

Марина 30.12.2015

Жизнь разваливается. В семье проблемы, серьезные финансовые сложности, друзья как-то незаметно пропали. Или их вовсе никогда не было. Не могу больше жить с мужем, он все время врет, на каждом шагу. Родители не поддерживают. Ребенок, до того здоровый, болеет последний месяц непрерывно, и я вместе с ним. Безобразно растолстела, никуда не выхожу. Если кто-то приглашает, нахожу повод и отказываюсь. И конечно кредиты. Рассчитывала только на себя, работала по ночам, недосыпала, днем отрывала время у ребенка.. обманули. Платить не собираются. А я бы и рада платить, но нечем. А они беспрерывно звонят, присылают сообщения, угрожают. Помощи просить не у кого, давно не делюсь с мужем ничем. сама во всем виновата, понимаю

простите

мне ни чем не помочь, понимаю

сама должна все, не унывать, работать, перестать ныть, заботиться о ребенке, заниматься домом. Не могу терпеть больше

невыносимо

простите меня не знаю зачем пишу просто не с кем больше поделиться

господи помоги моей доченьке

Марина, есть здоровье, есть дочь - а это главное. Если ничто не угрожает жизни - всё остальное можно решить!

Минуты отчаяния бывают... Важно осознать, что это - проходящее, что такое состояние дает возможность ощутить "ногами дно", чтобы оттолкнуться от него и начать "всплывать".

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Марина, Вы в кризисе, но пишите лишь о его проявлениях. Почему все вдруг свалилось на вас, и почему только на одну вас. Где муж? Пытаетесь справиться со всем, но не можете. Значит, взяли ношу не по себе. Надо приостановиться и задуматься, где вы сейчас, в какой роли, для чего себя обрекли на это. Все решаемо, но только на здоровую голову. А у вас уже и нарушение пищевого поведения началось и уход в себя. Так проблемы только преувеличиваются. Начните с простого: нужен элементарный ориентир и опора. Не важно, что для вас их сейчас нет. Надо найти. Например, ориентиром может стать приоритет.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара