Как завоевать уважение на работе?

Екатерина 29.12.2015

Доброго времени суток! Меня зовут Екатерина, мне 28. Восьмой год работаю в одной и той же организации - в школе учителем. Сегодня меня заставили идти на учительский корпоратив (ненавижу праздники, застолье и шумное веселье). Изначально я не хотела туда идти и поэтому не сдала денег. Притворилась, что плохо себя чувствую, хотела увильнуть, но перед самым началом праздника директор так мило уговаривала меня остаться, что в силу своего мягкого характера не могла отказать. И я даже не осмелилась сказать, что я не сдала денег на корпоратив (тем более не видела смысла - все уже куплено и заказано). На празднике я ничего практически не ела и не пила. Через час ушла, сославшись на то, что мне стало только хуже. Но сейчас я боюсь, что они вспомнят, что я не сдавала денег и будут говорить за спиной, что я жадная (надеюсь, за новогодние каникулы все забудется). Я снова себя чувствую неудачницей. Мне кажется, что не везет мне катастрофически на этой работе. Как будто судьба-злодейка ставит мне "подножки" именно в моей профессии. На работе я упорно тружусь, завлекаю детей в дополнительные мероприятия, но, как мне кажется, этого никто не видит и не замечает. Можно было бы не зацикливаться на этом, ведь наши профессиональные успехи нужны нам лично, а не коллегам и начальству. Но дело в том, что у меня есть коллега, на год младше меня (преподает тот же предмет, что и я), и ей везет больше, чем мне - выиграла профессиональный конкурс, директор доверила ей сопровождать детей в зимний лагерь, не попадает в такие идиотские ситуации, как я. Хотя я считаю, что работаю не меньше, чем она. Но везет мне меньше. Вопросы: 1) Как выйти из сложившейся ситуации с корпоративом? 2) Что нужно делать, чтобы я была успешна на работе? (работа мне нравиться и менять место работы не собираюсь) Как относиться к своим неудачам?

Здравствуйте.Екатерина.К сожалению,сценарий Судьбы-злодейки Вы пишите своими руками.Есть такое простое правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Вы функционируете на уровне бессознательного чувства вины.Что бы не надоедать другим и не быть навязчивой,Вы решаете быть незаметной,скромной,терпеливой,не требовательной.А со стороны эти происки чувства вины смотрятся,как слабость,нерешительность,неумение,непрофессионализм(не уверенность  в себе).По этим причинам Вас мало замечают,Вам не поручают что-то большее,не доверяют группы для крупных мерприятий.Никто не оценивает Ваше чувтво вины,начальство оценивает Вашу мимику,жесты,взгляды,тембр голоса и так далее.И на этом сканировании строит свои заключения.Все видят,что Вы старательны.Вас уважают.Но,и только.Так же и с корпоративом.Ели Вы себя не любите,то и отказываете себе в радости на отдых с теми,с кем проходит лучшая часть Вашей жизни.Директор Вас подстраховал,зауважал.Но,Вы опять написали сценарий так,что Вам стало хуже,чем было.Теперь Вы в фантазии жадная и обвиняемая.В норме,раз директор приглачил,можно было и есть и пить, всю вину возложить на него.Можно по другому-чуть поесть,чуть выпить и гулять,как можете.И жить потом,не оглядываясь на мнения других.Но,Вы застреваете на пустяках.Поэтому,Вам не доверяют и Вы не имеете роста.Вы не решительны.Выход-повышать самооценку.Принять себя славной,классной,драгоценной,золотой и волшебной на все времена.Тогда Вы дадите себе право на общение,сближение и решительное поведение.Ваша адаптация в социуме значительно улучшится.Причем,навсегда,не обратимо.Такую работу можно выполнить или  работая над самооценкой,или,если более эффективно,в личной терапии со специалистом.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград