Как воспитать силу духа?

Дитрий 29.12.2015

Здравствуйте. Я малодушный человек. Часто не уверен в себе. С самого детства ни кто не занимался воспитанием моего "стержня". Как я могу исправить ситуацию и зажить полноценной жизнью?

Голышева Евгения Андреевна

Стержень каждый человек воспитывает в себе сам. Расставьте приоритеты: чего в ы хотите добиться в жизни, для чего вам сила духа и мужество? Невозможно что-либо делать просто от идеи "почему бы и нет". Это слишком слабо мотивирует и не хватает на преодоление трудностей. Определите свои смыслы, поставьте цели, и продумайте задачи, как вы будете к ним идти. А сила духа воспитается как раз попутно достижению целей и преодолению трудностей. Не бывает специально воспитанного, искусственно взращенного в себе. Такими нас делает жизнь, наши решения, поступки и мечты, которые мы воплощаем. Даже решение действовать так, а не иначе заставляет нас ступить на путь становления личности и силы духа.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва