Мама постоянно плачет, ведет речь о самоубийстве

Дмитрий 29.12.2015

Началось это давно. Мне 18 лет я уже совершеннолетний. Я никогда не думал, что жизнь может так измениться. Папа работает металлургом на тяжелой работе. В семье нас пятеро сестра младшая, брат младший 15 лет и я. Времени от времени не знаю курс доллара или у нас стали большие запросы, денег стало не хватать. Последний раз на черное море мы ездили 3 года назад .Папа раньше после работы распивал с мамой бутылочку. Раз в неделю. По нынешнее время у мамы женский алкоголизм, но если папа видит, что мама пьет без него, то крупный скандал иногда до драки доходит. День через день я вижу как мама прячет от папы бутылочки, ни кто мне не верит когда я говорю ;что мама пьет по черному, у нас потому что раньше была очень приличная семья (не давно папа застукали маму, она сказал что настойку делать будет, папа поверил). 6 месяцев назад мама потеряла работу из-за того что ее увидит с водкой на рабочем месте и от папы утоила. Маме 51 год. Жить стали ужсно. Мама постоянно плачет, даже начала еще больше курить, каждый день и продолжается это 4 месяц. У мамы бессонница и если она не разопьет бутылочку в часика так 2 ночи. Она не заснет. Очень сильно болит сердце у нее. ЭкономиМ на всем, а еще запрягли на выпускной сдавать по 24000 рублей. Папа постоянно нет дома, приходит аж руки отваливаются, все конечно молчат, но пока папы нет, у нас и крики, и драки; и плач, и споры с братом и сестрой, и слезы мамы. Похудел на 6 кг. Не давно меня бросила девушка и куча своих проблем. В этом году я слетел с отличника учебы, за четверть уже 6 четверок, остальные пока 5 .Год был ужасный.Готовлюсь к ЕГЭ,Мама запрещает ей категорически помогать,максимум пропылесошу.Помогите решить проблемы в семье!Боюсь что мама умрет.

Комарова Вера Леонидовна

Дмитрий, мама совершенно верно

Мама запрещает ей категорически помогать

Не Вы, ребенок, глава семьи, чтобы брать на себя повышенные обязательства - решать взрослые проблемы!

Помогите решить проблемы в семье!

Родители САМИ разберутся. Вам важно учиться. Закончить школу, поступить в выбранное Вами учебное заведение. Вы слишком запустили СВОЮ жизнь... В

Папа постоянно нет дома, приходит аж руки отваливаются, все конечно молчат, но пока папы нет, у нас и крики, и драки; и плач, и споры с братом и сестрой, и слезы мамы

Ничего себе - молчат :). А крики, споры - это молчание разве?  Про что драки, крики? Вы что, их воспитывать взялись? На это есть у сестры и брата - родители! Не Вам, брату, отбирать у родителей их обязанности! Вы, кажется, слишком много на себя взяли... Это не верно.

То, что происходит у мамы с папой - Вас тоже не касается. Он  разберутся. Справятся без Вас, ребенка.

И ночью Вам важно спать, а не следить по часам, что и  кто делает.

Боюсь что мама умрет.

Скажу, что умрут все. Нет вечных... В отведенное каждому время. Жить в ожидании смерти мамы - тяжело и ни к чему. Важно радоваться каждому дню, часу проведенному с мамой, папой...

Маме 51 год.

она взрослая. И всё, что она делает - её ответственность, её выбор. Плачет,пьет, утаивает, обманывает - Вы не можете на неё повлиять. Вы - её и папин РЕБЕНОК. Не нарушайте порядок, иерархию в семье.

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype