Стресс от детского плача

Яна 29.12.2015

Здравствуйте! Моя проблема заключается в том, что я не понимаю, как выразить чувства, и не спровоцировать стресс после того, как я слышу детские крики. Замечаю это за собой второй раз в жизни - кажется, я не могу переносить детский плач. Однажды в общежитии мне пришлось оказаться рядом с ребенком лет 7, который постоянно капризничал, кричал и плакал, ругался со своей мамой. Я всё время чувствовала дискомфорт, не могла спокойно спать. Я съехала оттуда через неделю, так и не поняв, в чём была настоящая причина. Казалось, что я просто не смогла привыкнуть к этому месту. Но вот теперь я живу в квартире, надо мной - маленький ребёнок двух лет. И он плачет и кричит. Часами кричит. В любое время дня и ночи. А я не могу спать. Теперь стало ясно, почему я съехала в прошлый раз. Когда я слышу крики, появляется напряжение в теле, скованность, даже паника в какой-то мере. Я аудиал, мне не нравятся громкие звуки, но я могу спокойно переносить звук перфоратора, топот, лай собак, и падающие игрушки на ламинат. Мне не нравится, но я могу это переносить без особого напряжения. Но от криков ребенка с каждой минутой мне всё сложнее. У меня леденеют руки и ноги, появляется дрожь и сильное напряжение, не могу ничего съесть. Такие ощущения бывают перед экзаменами, например. Помогите, пожалуйста: что мне делать? Как понять, что это за эмоции, в чём их причина, и как мне их выражать, чтобы более спокойно переносить это, ведь ребёнок переставать не собирается, да и мне самой быть матерью однажды.

Яна, здравствуйте.

Реакция тревоги и беспокойства на детский плач есть у очень многих людей. Я думаю, она изначально заложена природой в человека, чтобы спасать младенцев в случае опасности и с целью выживания вида.

Но есть еще один аспект - это мизофония, или по другому непереносимость, ненависть к определенным звукам. Мизофония вызывает раздражительность и гнев, вызывающие реакцию борьбы или бегства. Она может возникать на определенные звуки не зависимо от их силы. Даже тихий звук, например чавкание, может вызывать у некоторых людей приступ мизофонии. Ею по статистике страдает около 8-10% населения.

Если в вашем случае имеет место быть и одно, и другое, тогда и сложность ваших чувств вполне понятна. Страх, тревога, беспокойство, раздражительность и гнев в одном флаконе, это очень не просто. Желание убежать тоже вполне закономерно.

Мизофония (не путать с мизофобией) изучена не до конца и определенного лечения по ней пока не описано, но психолого-психиатрическое сообщество склоняется к тому, чтобы отнести эту проблему к неврастении. То есть к группе неврозов. А таким образом лечение должно проходить, таким же образом, как лечатся подобные расстройства.

Это всегда:
- цикл специальных бесед с психологом или психотерапевтом (курс с регулярностью встреч не реже раза в неделю), возможны как индивидуальное консультирование, так и групповая психотерапия.
- разнообразные упражнения по расслаблению и релаксации, дыхательная гимнастика, водные процедуры (жемчужные ванны или душ Шарко), занятия йогой или цигун, разные виды расслабляющего массажа...
- спокойные прогулки перед сном на свежем воздухе, режим дня, сна, питания, отдыха и нагрузки...
- в сложных случаях прием специальных препаратов для снятия острого состояния.

Яна, вы правы в том, что вам быть матерью и хочется подготовить себя к этому, иначе ваша особенность будет сильно мешать и вам и вашему ребенку

Учитесь не только справляться со своим состоянием, но и понимать что с вами происходит, чтобы не пугаться собственной реакции и не избегать ее.

Желаю вам ясности мыслей и чувств.
Если у вас возникнет необходимость обратиться к психологу очно, я буду рада помогать вам в исследовании собственных реакций и преодолении тяжелых состояний.

Также можете почитать цикл моих статей о стрессе и водолечении.

Здравствуйте, Яна.

Вы пишете:

Яна

Помогите, пожалуйста: что мне делать? Как понять, что это за эмоции, в чём их причина, и как мне их выражать, чтобы более спокойно переносить это, ведь ребёнок переставать не собирается, да и мне самой быть матерью однажды.

Вы правы в том, что понимаете, что для такой непереносимости должна быть причина, и звуки детского плача лишь "вытаскивают что-то неприятное на поверхность" и потому лишают Вас покоя. От этого спрятаться нельзя, можно лишь понять, что такое скрытое, невиидимое пока является причиной Вашего беспойства. Чтобы попытаться это понять, Вы можете воспользоваться практическими рекомендациями здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4327/1/

Тот факт, что при этом у Вас есть сильные телесные реакции:

Яна

У меня леденеют руки и ноги, появляется дрожь и сильное напряжение, не могу ничего съесть.

Говорит о том, что проблема "сидит" глубоко внутри и самостоятельно Вам "разобраться" в ней, без помощи специалиста, не получится. Для этого нужны специальные терапевтические отношения, которые Вам дадут возможность увидеть причины и силы, чтобы это переработать. Подавленные чувства уходят в тело, и потому "научиться выражать чувства" очень важно, но не просто, т.к. необходимо сначала восстановить с ними связь и обрести для этого необходимые навыки и силы. Все это происходит в процессе работы с психологом. См. подробнее об этом здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4046/1/

Все, что Вам нужно понять: хотите ли Вы дальше жить с этим всю жизнь или хотите что-то изменить здесь? Если Вы хотите изменений, то помните, что они могут быть сделаны только Вашими руками, но с помощью квалифицированного специалиста, в процессе совместной работы.

Всего доброго, Яна,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург