Как помириться с сыном?

майя 27.12.2015

Мне 58 лет.Сыну 33. У нас были очень теплые отношения. 8 лет назад мой старший сын женился, родились в этом браке двое мальчиков- близнецов. Помогала им 2 года с малышами, готовила, убирала, стирала, возилась с малышами, каждый выходной давала им возможность пойти вдвоем отдохнуть, даже отпустила за границу на 2 недели, оставаясь с детьми, не смотря на то, что работала руководителем в муниципалитете. Спустя 2,5 года разошлись очень тяжело - причина - измена сына. Спустя несколько месяцев сын сошелся с "разлучницей" и они пару лет очень хорошо жили. Единственно, что огорчало, невестка не давала возможности видеться сыну с детьми, а мне с внуками (Я к этому времени тоже разошлась с мужем по той же причине). Я не лезла в семью сына, новая родня отзывчивые и приятные люди. Общались по праздникам. Я оказывала большое содействие сыну во встречах с детьми. Оним словом меня просил сам сын наладить какие-никакие отношения с бывшей женой для того, что бы я могла забрать детей на выходные и он мог с ними видеться. Все было хорошо. Но два года сын вместе со своей новой женой затеяли судебный процесс. Цель- забрать детей у матери. Я высказала свое мнение относительно происходящего-что лучше, если дети останутся с матерью, а отец будет помогать и с воспитанием, и с образованием и материально. Сын имеет такую возможность. Материально обеспечен намного лучше, чем мать. Однако бманным путем забрали одного из мальчишек в свою семью. Второй мальчик остался с матерью. Прошел год.

Я опять высказала свое мнение- дети не зависимо от того, как сложились обстоятельства должны видеться и с матерью и с отцом и с друг другом. Невестка была категорична против. Первый суд выиграл сын. После опеляции - выиграла мать. Помимо всего этого с новой невесткой у меня пару раз били неприятные моменты. Я не могла вынести открытого хамства в свой адрес, но сыну об этом не рассказывала. Передала только несколько слов, услышанных от ее матери, что к одному ребенку они уже привыкли, а второй им не нужен-был небольшой конфликт. Сначала мне невестка сказала, что бы я к ним не приезжала, потом появилась откуда ни возьмись аллергия на кошку у внука, потом сын стал не отвечать на звонки, потом не стал приходить, потом не пригласили на 1 сентября, на день рождения внука, не открыли мне дверь, кодга я приехала его поздравить и т.д и т.п. Я была очень обижена на сына и перестала с ним разговаривать. Это продолжается уже 4 месяца. Мы работаем в одном офисе - не общается. Просто как чужие люди. Ждала, когда сын сам подойдет и предложит поговорить. Но увы. Что же делать? Как наладить отношения. Понимаю одно, что сын полностью зависит от мнения жены и ее родственников. На это есть объяснения, просто всего не опишешь. Буду признательна за совет. Заранее благодарна.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Майя.

Очень уж печальную историю вы мне написали. Особенно остро я реагирую на ситуацию, когда в "разборках" взрослых дети становятся "разменной монетой". Когда вот так запросто близнецов могут взять и разделить... совершенно не заботясь о их психическом состоянии.

майя

дети не зависимо от того, как сложились обстоятельства должны видеться и с матерью и с отцом и с друг другом.

Здесь я с вами совершенно согласна. По разным причинам родители могут разойтись, но дети не должны от этого страдать. Они по прежнему любят одинаково и маму и папу. Им важно сохранять с обоими добрые отношения. Но, к великому сожалению, не все взрослые это понимают или не в состоянии совладать со своими негативными эмоциями. В такой ситуации им нужна профессиональная психологическая помощь.

майя

Я была очень обижена на сына и перестала с ним разговаривать.

Сын перестал разговаривать с вами, а вы с ними. Видимо, такой паттерн поведения в конфликтной ситуации вам наиболее близок. Он не является конструктивным и зрелым. Вы ждете когда ваш сын первый к вам обратится. А он, вполне возможно, ждет того же от вас.

Вы видите, что сын зависит от мнения жены и родственников. Ваше мнение идет в разрез с их мнением, поэтому сын так остро реагирует на ваши слова и действия.

Есть смысл изменить подачу информации. Постарайтесь обойтись без обвинений. Говорите о себе, о ваших переживаниях, о своих желаниях. Если вы почитаете про Я-сообщения, то вам станет более понятно про что я говорю.

Если сложно говорить, можете написать письмо сыну. Возможно и ему так будет легче воспринимать информацию.

майя

Как наладить отношения.

Ваша основная задача - наладить отношения. Знает ли об этом ваш сын?

Судя по всему, вам важно сохранить отношения не только с сыном, но также и с внуками. В этом вся ваша боль. Отношения сына к ситуации вы не сможете изменить. Как показала практика все ваши попытки только испортили ваши взаимоотношения. Но вы можете делать все возможное, зависящее от вас. Сохранив добрые отношения с внуками, вы сослужите добрую службу в сохранении их психики. Возможно не скоро, не в момент "боевых действий", но со временем, когда страсти улягутся. Главное к этому стремиться.

Сил вам!