Нет понимания, сочувствия, уважения

Оксана 27.12.2015

Здравствуйте, муж старше меня на 12 лет, ему 50, у нас растёт 4х летний малыш, последний год мы часто ругаемся. В данный момент у него работы нет, а работаю на основной работе и ещё подрабатываю лишая себя спокойного ночного сна и отдыха. Он него ничего не требую, не упрекают, он, в свою очередь, ленив , сам ничего не хочет делать , помогать тоже, в доме уже давно нужна мужская рука( настолько все просто и банально, подточить ножи, почисть слив в раковине, прибить плинтуса, которые уже 2 года валяются), а я не успеваю или не в силах. Слышу практически постоянные упреки, не так приготовила, не так делаю, " кто спрашивал твоего мнения" и др. Бывают дни, что я первая подхожу, начинаю заводить разговоры, проявляют внимание, ласку, нежность и вроде все налаживается, но в какой то момент где то щелкает и начинается все тоже самое. Я очень устаю, работа нервная( руководящая), с ребёнком опять же практически я играю и занимаюсь. Все его занятия с ребёнком сходят к тому, что включить мульт или планшет, на редким случаем могу поиграть.Хочется все наладить, я его люблю, не хочу терять. Но иногда так припекает, что хочется покончить собой, но останавливает существование ребёнка( которого мы оба очень сильно любим). У мужа есть старшие двое детей от первого брака, но с ними он не общается или только привет- как дела. Может это тот самый кризис среднего возраста и мне нужно проявлять терпения, тогда хочется узнать, это состояние когда- нибудь закончится?(

Оксана

В данный момент у него работы нет, а работаю на основной работе и ещё подрабатываю лишая себя спокойного ночного сна и отдыха. Он него ничего не требую, не упрекают, он, в свою очередь, ленив , сам ничего не хочет делать , помогать тоже, в доме уже давно нужна мужская рука( настолько все просто и банально, подточить ножи, почисть слив в раковине, прибить плинтуса, которые уже 2 года валяются), а я не успеваю или не в силах. Слышу практически постоянные упреки, не так приготовила, не так делаю, " кто спрашивал твоего мнения" и др.

- судя по всему у вас в семье не один малыш, а целых два. И оба сидят на вашей шее. Учитывая простой факт, что человек получает то отношение, которое он позволяет проявлять другим, вас такое положение дел вполне устраивает.

Вам бы следовало все же определиться в своих желаниях, учитывая то, что

Оксана

Хочется все наладить, я его люблю, не хочу терять. Но иногда так припекает, что хочется покончить собой

и прежде всего заняться собой, своим состоянием. Человек, которого бросает из огня да в полымя, вряд ли внутренее уравновешен, спокоен, настроен на позитив.

Как минимум вы сможете стать уверенной, сильной, эмоционально стабильной. В таком состоянии вы уже сможете выбирать, оставаться ли вам с этим человеком или вам с ним не по пути.

Пока же вы находитесь в зависимых отношениях, в построение которых сами вкладываете значительную часть своей энергии.

Поэтому, если действительно хотите изменить ситуацию, начните с себя. И лучше всего делать это под присмотром специалиста.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте,Оксана.Это состояние не закончится никогда.Так как Вы видите его истинный характер.Вас он ,при этом,унижает для того,что Вы укрепить свою самооценку(Чем Вы хуже,тем он лучше).В основе его пассивности-грубое обращение с ним в детстве,когда им пренебрегали и о нем забывали.Теперь это же он делает с Вами.Единственный путь его активировать-это отказаться от уговоров и перейти к решительному поведению.Например,перестаете его кормить,стирать,спать,уважать.И говорите-Я поступаю с тобой так,как ты со мной.Таким образом,у Вас освободится время для самой себя.Иногда уходите к подруге,например,оставив ребенка на муже.Это единственный способ вернуть его активность.Если этого не произойдет,или произойдет на короткое время,важно понимать,что Вы видите то,что будет Вас сопровождать всегда.И тогда,если Ваша самооценка низка-Вы останетесь в роли жетвы с безответной любовью навсегда.Если высока,то Вы сделаете решительный шаг в сторону собственной безопасности и счастья,начиная строить судьбу заново.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Урвант Татьяна Николаевна

Здравствуйте, Оксана!

Новогодние дела не позволили ответить сразу, извините за задержку.

Всё течет, всё изменяется. Поэтому будет меняться и ваше  состояние и отошения...

В какую сторону? Вот тут всё зависит от вас... ну и от партнёра, конечно. Но ВАШЕ  состояние - от вас,  от тех действий, которые предпримите.

Сейчас много материалов по семейной психологии. Очень интересные книги у Анатолия Некрасова, есть и видео. Книги Жарова и Ермаковой... Много всего.

Можно и напрямую с психологами - специалистами по семейной психологии поработать. Это ускорит решение проблем, потому что специалист уже много времени потратил на то, что бы разобраться в нюансах семейных отношений, к тому же видит со стороны то, что не так понятно в себе клиенту...
Ну это так, для размышлений)) Вдруг захотите пообщаться! К стати, в скайпе очень даже можно работать))) Ничуть не хуже, чем в кабинете. Тем более по данным вопросам.

Оксана, вы уже много лет формировались под влиянием разных факторов. Интересно работают методы психогенетики. Это направление изучает влияние на человека (его состояние, поведение..) его родовых программ, составив генограму можно увидеть те скрытые психологические программы, которые заставляют человека действовать так как он действует, даже понимая,  что это не правильно и не эффективно... Подсознание рулит в жизни большинства людей, покорно следующих родовым программам. Жалко потомков, которые будут так же брести по стопам родителей... А ведь есть реальные механизмы для перестройки. Прежде  всего надо составить родовое древо. Как его составить - здесь не опишу. Но это можно найти. Надо собрать информацию о предках.. Конечно, до 7 колена дойти вряд ли удастся, но 2-3-4 поколения описать надо, тогда ваши дети уже смогут более разумно распорядиться своими жизнями!  Для себя там тоже много чего найдётся)))

Вашему супругу, скорее всего тоже приходится туго. У него тоже "наследство", к тому же фрустрации от потери реализации (это супер - важно для мужчины - даже больше, чем для женщины). Я своим клиенткам в схожих ситуациях рекомендую поставить аудио книгу Ан.Некрасова "Материнская любовь" погромче, прикинуться плохо слышащей /понимающей и несколько вопросов  милому задать - типа - не поняла, о чем это он? Или - ой как интересно, давай попробуем! Или - не расслышала, что там было про...? не хочется всё заново переслушивать...    Как правило, мужчины очень даже "включаются". Некрасов интересные вещи говорит. Только будьте готовы, что много нового и для себя услышите, и не всё приятное... Аудио-книга "материнская любовь" есть в инете, можете и на меня выйти - по эл.почте пришлю)))
Словом, ждать, когда само "заживет" не стоит. А действовать эффективно - очень даже можно. Психология уже разработала много чего для этого.

С любовью, Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.