Как наладить взаимопонимание с сыном - инвалидом?

Лера 26.12.2015

Здравствуйте!Мой сын - 22лет, инвалид детства 2 группы по зрению (нистагм)+ комплекс сопутствующих заболеваний, в т.ч. неврологического характера. Частично ограничен в передвижении (моё сопровождение). Я нахожусь в разводе с его отцом, ранее истязавшим ребёнка, избежавшим уголовного наказания. Между отцом и сыном прекращены отношения, т.е. мужского, отцовского совета получить неоткуда. 2 недели назад сын познакомился с девушкой старше по возрасту, имевшей неоднократный опыт отношений с мужчинами. Девушка добивается сына, совместного проживания и пр. Через неделю после знакомства начинает странные ревности: к дому, учёбе и т.д. Сын говорит мне о том, чтобы хотел жить с ней вместе на нашей территории и о серьезных отношениях в совсем в ближайшее время. Но меня беспокоит то, что мы и он совсем мало знаем о ней. Ввиду этого разговора, и моей позиции что "нужно время чтобы узнать девушку" между нами стала происходить деструкция отношений, т.к. я имея опыт, понимаю что слишком велика ответственность за последствия быстротечных эмоций, у него как у лица, не имевшего ранее интимных отношений, а следовательно не имевшего опыт. Но самое сложное в том, что они оба больны: у него серьёзная физическая и отчасти психическая патология (он раздражителен, неуравновешен, имеется в связи с заболеванием нарушение эмоционально-волевой сферы и т.д.), а у неё - сахарный диабет.

Я не против этой женщины, но я понимаю, что сын не сможет заботится о ней не сейчас, ни в будущем, просто не потянуть... и это честно! Однако сам себе он признаться в этом не может. Я понимаю, что он рассчитывает на мою поддержку и помощь. Однако я осознаю, факторы своего состояния здоровья (у меня также инвалидность коксартроз и пр., операции на тазобедренных суставах), семейной ситуации: маленький ребёнок от 2-го брака; муж после инфаркта; возрастной, больной отец (дед сына) и я понимаю, что мне не справиться.

Я как человек ответственный за что-либо, понимаю, что сын не в состоянии будет заботится и ухаживать за женщиной, имеющей данное заболевание, т.к. с возрастом у данного заболевания иногда возникают осложнения, а сын полагает что я смогу заботится о них обоих и обеспечивать тоже.

Я не хочу навредить сыну, но как помочь не знаю! Помогите мне пожалуйста как выстроить отношения с сыном и возможно с его избранницей, чтобы не разрушить наши отношения как матери и сына?

Спасибо! Заранее Вам искренне благодарна!!!

-Лера-

Лера, здравствуйте.

В данном вопросе, который вас волнует, нет больного или беспомощного ребенка, а есть мужчина. Он имеет право на выбор спутницы жизни, и только он сам может решать готов он или нет брать на себя ответственность за эти отношения.

Донесите до вашего сына эту идею и не волнуйтесь. Скажите, что вы будете очень рады его самостоятельной жизни и не напоминайте ему о его заболеваниях. Но вы здесь не его нянька. Вы продолжаете его любить и готовы поддержать морально, но не более того. Это его жизнь и заботиться о них обоих не ваша обязанность.
Вы вправе выбирать, так как у вас своя жизнь, а у него своя. Вы даже вправе не хотеть жить вместе с их семьей и предложить ему, чтобы молодая пара жила отдельно. Теперь они могут позаботиться друг о друге и вы этому только будете рады, так как у вас появится шанс заняться наконец более важными делами, например, своим собственным здоровьем.
Его ожидания относительно вашей заботы или его обида в случае отказа от заботы беспочвенны и безосновательны. Это будет взрослая позиция, которая поможет вашему сыну принять взвешенное решение.