Преследует страх смерти

оксана 26.12.2015

Здравствуй! Помогите мне пожалуйста,незнаю что делать уже.из за этого страха, что скоро умру не могу спать,спокойно жить.мне 28лет полтора года назад похоронила отца, и после у меня пошли эти страхи- что умру, что якобы что то случиться,не домогание начинается,учащённое сердцебиение, пульс подымается.воздуха не хватает сразу, частые позывы из за этого начинаются. Спать боюсь ложиться, даже ночью могу резко проснуться от того что как будто задыхаться начинаю.стала беззащитной всего боюсь, могу не из за чего заплакать, то агрессииую на окружающих,не из за чего могу сорватьтся на кого либо. Помогите мне прошу вас! умоляю!некоторые говорят что это психоз, и якобы это происходит как раз таки с людьми которые скоро умрут. Правда ли это?

ЗДравствуйте,Оксана.Стрх смерти начинается после страха одиночества.Но,страх одиночества может быть бессознательным и не замечаться.Поэтому,страх смерти означает,что Вы на столько никому не нужны,что,если Ваше сердце перестанет биться,то никто из окружающих даже не заметит,что Вы отсутствуете.Таков часто алгоритм страха смерти.Что бы от него избавиться,важно принять жизнь сочной и интересной.Наладить коммуникауции и общение.Найти подруг,приятелей,знакомых,наладить интересную жизнь от слова-Я Хочу вот этого и вот того.И стремиться к исполнению этих желаний.Тогда день будет происходить в удовлетрении своих потребностей в общении.Вероятно,общение у Вас и раньше застревало и Вы имели всегда нехватку общения.Что бы легко общаться,важно повысить свою ценность,что бы быть уверенной,что Вы интересная собеседница. Для этого скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И сделайте ее настольной на несколько месяцев.Внедряйте в жизнь новые стратегии из этой книги.Вы станете активнее,и страхи уйдут.Более эффективный путь-личная работа с не медицинским психотерапевтом.Она длительностью от полугода.Выбирайте,что для Вас удобнее и начинайте рботать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград