Учитель относится ко мне ужасно

Меруерт 24.12.2015

Здравствуйте, мне 17 лет, 11 класс, учусь в гимназии.

Начну с того, что я не веду себя на уроках плохо. Всегда прилежно, не создаю шум, выполняю домашние задания. Порой пишу контрольные плохо, но не всегда.

Моя учительница истории рисует мне плохое оценки. Это длится 1,5 года. Я не знаю с чего всё началось.

В этом году я не могу это терпеть, ибо у меня портится аттестат(11 класс).

В сентябре я болела 2 недели, пропустила 4 урока. Как только я пришла на занятия я сдала ей 5 зачётов(четыре зачата на 5, один на 4). Зачёты мы сдаём ученикам, которые сжали ей зачёт по этой теме. Что она мне сказала? Молодец, но тебе оценки я не поставлю.

Она поставила всем оценки, кроме меня.

Также она вызвала к доске мальчика, он ей ничего не ответил.

У него в четверти 4, у меня 3. Цитирую её:

-Ты можешь на меня обижатся, ты иго-го пропустила и сдала не все зачёты

Знаете, я сдала 5 зачётов, в то время как некоторые максимум 2.

Ладно, с первой четвертью я смирилась.

Вторая четверть вышла ужасной, я была на всех уроках потом у меня умер дядя из-за чего пришлось уехать в Россию на 10дней( но её уроков я не попустила, она сама уезжала в командировку), мои оценки были 4,4,4. По приезду я проверила, что у меня стоит... 4,4,3,3. Одну тройку, она не объяснила мне. Вторая тройка стоит за 9 декабря, когда я была за пределами Казахстана. Зато вторую сказала итак:

-Ну у вас же было ент 18 - это результат твой .

Я:

-Меня не было на ент 18-го числа, я была на республиканском конкурсе.

Она:

-М, ну значит за какой-то тест.

Я:

-Но я вообще не писала тесты вам, кроме одного, за который 4 и у меня остался листочик за него.

Что в ответ? Игнорирование.

Она вытащила свою таблицу и показала мне пробные ент в ноябре. По новым тестникас, которые были ужасно сложные, я набрала 11 баллов. Эти оценки не ставили никому.

Даже если она поставила за это ент... За что? Ведь это было ужасно сложное ент, впервые были такие тестники. Если она так боится, что я завалью ент, почему она ставит мягко говоря, тупым мальчикам, которые ничего не учат - 4?

Я не знаю, что мне делать.

После этих слов я тянула руку, чтобы ответить ей. Она делала вид, что на видит меня. Одноклассники тоже это видят.

Сейчас я не хочу учить историю из-за учиться, хотя должна из-за ент.

Что мне делать? Я просто плачу, когда понимаю это отношение к себе, я впервые сталкиваюсь с таким. Как побороть это? Как снова полюбить историю?

Конечно, я могла бы взять документы на тамошне о моем отъезде, билеты и журнал и пойти в гороно. Но что они сделают? Мне с ней учится ещё до мая...

Обратиться к классному руководителю не могу, недавно у неё умерла родная сестренка. Ей не до этого.

Что делать в этой ситуации? Как снова начать учить историю?

Меруерт, здравствуйте!

К сожалению, есть взрослые люди, поведение которых сложно поддается пониманию. Какие мотивы движут учительницей - известно только ей...

Впереди еще две серьезные четверти. А Вы находитесь, мало того, что в напряжении, но и Ваш организм стал отторгать изучение предмета истории.

Подумайте: справеливо ли это по отношению к себе? Знания Вы имеете полное право получать и никакая чужая тетя (простите) не может перекрыть Ваше желание готовиться. Вопрос этот решаем. Настраивайте себя на то, что Вы сможете побороть свою временную слабость.

Что касается отношений с учителем, то НЕОБХОДИМО это выносить не на уровень конфликта, а искать способы урегулирования.

Работа классного руководителя заключается не только в контроле за дисциплиной и организационными моментами, но и в содействии в разрешении сложных вопросов, возникающих у детей ее класса.

В начале третьей четверти стоит с ней поговорить и попросить совета. Этот разговор должен быть в присутствии кого-то из Ваших родителей. Главное условие, которое должны учитывать родители - это ИСКЛЮЧИТЬ эмоциональность. Говорить ровно, руководствоваться фактами. Обязательно выслушать мнение классного руководителя и ДОБИТЬСЯ от него совета и помощи.

Это первый шаг.

Вторым шагом будет разговор с учителем истории. Присутствовать должен классный руководитель, Ваш родитель и Вы. С Вашей стороны - факты и соответствующие документы.

Родители должны четко дать понять, что им нужно решение на этом уровне и они не видят смысла выносить эту ситуацию на уровень руководства школы.

Если у Вас или Ваших родителей возникнут вопросы - обращайтесь!

Всего Вам доброго!

И самых лучших результатов в этот серьезный жизненный этап!!!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Меруерт.

Рекомендую Вам перевестись в другую школу. Потому что тратить силы на перевоспитывание учителя, себе в убыток. А Ваша задача создать комфортные условия для себя. Всё, что Вы могли получить в школе , Вы  уже получили. Я имею ввиду, что Вы научились учиться и идти к намеченной цели.

Знаю множество вариантов, когда хорошисты в одних  школ,  гораздо  сильнее алтынбельгистов других школ. Но в данный момент, Вам важней хорошие баллы в аттестате.

Удачи Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.