Панические атаки и плаксивость

Юлия 24.12.2015

Здравствуйте, прошу помощи. Сама справится не могу.

Началось в феврале 15 года, я оставалась у своего молодого человека на ночь, проснулась под утро, часов в 6 от того что меня трясет. Плохо, муторно, сводит ноги и трясет. Пошатавшись немного по квартире, приняв пару таблеток валидола, поняв что ничего из этого не помогает пришлось вызвать скорую. Приехав, первым делом измерили давление и оказалось оно 180/120. Я никогда не страдала повышенным давлением, как обьяснили врачи что давление повышается от того что у меня хронический пиелонифрит. Скорая уехала, оставив снятое ЭКГ, сделанное "на всякий случай". ЭКГ показали знакомому кардиологу, который сказал что все хорошо и беспокоится не о чем, а вот почки, да, действительно нужно лечить. До лета меня не беспокоило ничего. Но как то , пошли мы в кино, небольшой компанией. По середине фильма мне стало страшно. Просто неописуемо. Я не могла усидеть на месте. Мне казалось что сейчас произойдет что то ужасное, что я умираю и меня не успеют спасти, что что то случилось с близкими. Убежав, (именно убежав) с сеанса в туалет, умывшись холодной водой вроде отпустило, но ощутимо повысилось давление. Выпив таблетки, которые порекомендовали на скорой все вроде опять стало нормально. Забыла я про эти ощущения в этот раз к сожалению ненадолго. Стала замечать за собой повышенную сентементальность. Готова расплакаться даже под грустную музыку из рекламы туалетной бумаги. Ведь Зева заботится о нас, и это так трогательно. Появилась раздражительность, нервозность. Ловила себя на мысли что готова ударить любимого человека, из за того что он задает мне (как казалось мне) глупые вопросы. Агрессия, страх, паника, повышенная слезливость стали проявляться все чаще. Месяц назад добираясь домой в хорошем настроении я вдруг поняла что умираю. Вот прям сейчас, кольнуло сердце, все, это инфаркт. И все сначала, паника, повышенное сердцебиение. ПОдьезжая к дому вызвала скорую. Приехал врач, та же история, 180/120....только при этом еще и пульс 140...

Сделав еще одно ЭКГ, врач предположил Вегето сосудистую дистонию. Которая реально при моем графике работы. Почти два месяца без выходных (открыла свой бизнес и нет возможности пока его оставить самостоятельно) . По результатам ЭКГ знакомый кардиолог опять вынес вердикт что сердце здорово. Участились головокружения, состояние такое, как будто всегда полупьяная, голова не соображает. Неделю назад история повторилась. И в очередной раз врач скорой помощи озвучил что все это симптомы вегето сосудистой дистонии. Я начала понимать, я действительно здорова. Нет у меня ни инфаркта ни инсульта, начала принимать грандаксин, для снижения стрессового состояния, но подсознательно я умираю. Любое ощущение со стороны сердца-и у меня паника. Инфарк, инсульт, Боже. Я умираю. Постоянно кажется что я умру и никто не успеет мне на помощь. Давление и пульс меряю чуть ли не каждые 30 минут. Посоветовали обратиться к психологу, для лечения панических атак. Начала с городской поликлиники , но врач только посмеялась, мол значит в роду больные на голову были, раз я такая психованная....а что удивительно в роду такое только у меня. Но после насмешки терапевта, как то и к психологу стыдно идти. Ведь по сути я здорова.. Подскажите пожалуйста, что можно сделать? Может что то принимать кроме грандаксина? Я очень устала от этого состояния.

Уважаемая, Юлия.

Некомпетентность врачей, работающих в поликлиниках ужасает. Он не только повел себя не компетентно, но и крайне непрофессионально.

Похоже, что врач, сказавший, что у вас Панические Атаки был прав, это еще называют ВСД. Все зависит от того с какой стороны смотреть на проблему - медицинской или психологической .

К сожалению сейчас у жителей мегаполисов это довольно распространенная проблема и никакого отношения к нездоровым на голову предкам она не имеет. Я бы рекомендовала вам написать о таком некорректном и хамском поведении врача в соответствующее место. Ужас!

Вы конечно можете обратиться к психологу или психотерапевту в поликлинике, но к сожалению скорее всего достаточно квалифицированной помощи вы от него не получите. Психологи в Санкт-Петербурге в поликлиниках работают на копейках, а лечение панических атак требует времени в течение которого вы будете регулярно встречаться с психологом на курс психологического консультирования. Подготовка таких специалистов стоит немалых денег и довольно длительна (несколько лет и потом постоянное повышение квалификации и супервизия), а это значит, что у врача в поликлинике нет на это средств.

Наилучшие результаты в лечении панических атак дает Гештальт терапия (направление в психологии и психотерапии) и это всегда "лечение словом", то есть специальные беседы с психологом, на которых вы обсуждаете разные вопросы, учитесь понимать ваше состояние, чувства и эмоции, справляться с приступами и искать бессознательные причины их возникновения.

Учитывая то, что вы достаточно молоды и проблема у вас началась год назад, надеюсь, что длительность лечения будет около 3-5 месяцев, что составляет от 10 до 20 сессий. Надеюсь, но гарантировать не могу. Так как все зависит от вашей готовности искренне работать с психологом и соблюдать режим сессий, образа жизни и выполнять задания и рекомендации.

Чтобы понять немного больше о вашей проблеме посмотрите документальный фильм Е. Погребижской "Панические атаки"(он есть свободно в сети).

Я готова вам помочь в лечении вашего заболевания и специализируюсь в этом направлении, мало того я сама страдала когда-то этой проблемой и знаю насколько это тяжело переносить.
Не рассчитывайте на лекарства, они лишь сгладят на время остроту, но создадут новые проблемы в будущем.

Обращайтесь, звоните, регистрируйтесь на Скайп консультацию и мы вместе решим вашу проблему.

Желаю вам здоровья, а также ясности ваших мыслей и чувств.

Здравствуйте.Юлия.Психологи в Волгограде бывают разных направлений.Если Вы хотите лечить с психологом страхи,то Вам лучше всего,к когнитивному психотерапевту.Они работают именно со страхами.И это может быть от пяти встреч до трех месяцев,например.Если Вы хотите работать с вегето сосудистой дистонией,то это работа уже с Вашим характером.И здесь лучше всего работать с не медицинским психотерапевтом(например,с психоаналитиком).И такая работа мжет продолжаться от года совместной работы.Определяйтесь с запросом и начинайте серьезно работать над собой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Юлия, Вам можно помочь, но для этого необходимы очные консультации и время.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва