Шантаж ребенка

рада 24.12.2015

Добрый день, у меня проблемы с ребенком, моему сыну 9 лет, он все время угрожает тем что убьет себя, либо уйдет из дому! Все время говорит о том что его ни кто не любит. Я уже просто не знаю что делать.

Рада, первое о чем надо задуматься, почему он это говорит? Если ему не хватает Вашего внимания и любви, то это один случай, а если этим он добивается что-нибудь для себя, то это чистейшей воды манипуляция. Что-то пошло не так в ваших отношениях. Часто так дети себя ведут, если в семье появляется младший ребенок, и тогда старшему кажется, что его перестали любить. Надо разбираться с вашей ситуацией, информации очень мало. В любом случае, это крик о помощи, крик о том, что он не хочет ТАК жить.Поговорите с ним по душам, используя активное слушание, поняв его чувства и озвучив их.

Здоровья Вам и терпения.

С уважением.

Суржина Оксана Федоровна, психолог в Воронеже