Как избавиться от фобии?

аноним 24.12.2015

Помогите, пожалуйста! Не выносимо жить! Страдаю сама, страдает муж, дети и все мои родные. Мою продукты из магазина, прежде чем поставить в холодильник, гости почти не приходят, если приходят прошу обуть тапочки. Дни рождения, праздники для меня пытка, т.к я не могу пригласить гостей, а деть и муж просят. Постоянно ссоримся. Начинаю себя ненавидеть. Прошу помощи у бога. появляются "плохие" мысли,но сделать этого не могу, потому что очень люблю детей и мужа. Я уже обращалась к двум психологам и даже гипнотизёру(оказался шарлатаном, хотя дорого берёт), сейчас прохожу курс ещё с одним специалистом. Некоторые продукты перестала мыть, но вот впустить кого ни будь в дом не могу. Боюсь я не вылечусь. Подскажите, что делать. Есть ли примеры излечения от этой "гадости"

Здравствуйте. Когда, навязчивые мысли чересчур неуместные, когда их тяжело отбросить, когда они приносят страдания. Надо обратится к истории жизни. Полученным когда-то проблемам  связанным с чувствами и желаниями,  они могут открыть причины симптомов мешающего поведения в вашем случае. Это не быстро, но такой подход поможет улучшить качество жизни для вас и ваших близких.

Алла Кудряшова,консультирование,психотерапия,сложные случаи.

Вообще, раз Вы работаете с кем-то в психотерапии, и есть при этом неуверенность в успехе, что все получится удачно, Вам важно эти свои сомнения обсуждать со своим психотерапевтом. И еще, возможно, обсуждать то, почему Вы сразу не решаетесь это сделать, что чувствуете в этой связи к своему психотерапевту, почему Вам нужно еще дополнительно искать поддержки здесь, на форуме? Это могло бы помочь, продвинуть вашу психотерапию. А примеры успешной терапии ОКР есть, конечно.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре