Чужие дети

Светлана 23.12.2015

Эдравствуйте! Мы с мужем живем вместе полгода. у каждого свои дети и внуки. Семьи наших детей находятся в тяжелом материальном положении. Его сын недавно получил инвалидность, но работает и получает пенсию по инвалидности.Моя дочь с семьей - беженцы.В обеих семьях есть маленький ребенок.

Муж принял решение оказать материальную помощь своему сыну. Я его попросила поступить справедливо и помочь обеим семьям (возможность есть), на что он ответил, что в семье моей дочери нет инвалида. Прав ли он? Мы с ним уже несколько дней ругаемся. Я даже не знаю, за того ли я человека вышла замуж? Что мне делать? Смириться? Сама помочь дочери не могу. Из-за того, что переехала к мужу, осталась без работы.

Светлана,
сын Вашего мужа получил инвалидность недавно. Скорее всего оба мужчины переживают из-за этого, еще не смирились с болезнью, немощью, поэтому сейчас для них обоих это очень больная тема. Скорее всего, что спустя какое-то время (может быть, что на это понадобится даже несколько лет), их отношение к болезни и к другим, кому тоже трудно, будет другим, чем сейчас. Сейчас из-за своей боли они менее чувствительны к боли других, им обоим может казаться, что хуже не бывает. Кормилец молодой семьи больше не в состоянии обеспечивать свою жену и ребенка. Для мужчин это сильнейший стресс.
В словах Вашего мужа есть доля правды. Трудности Вашей дочери, действительно, скорее всего временны, а его сыну может понадобиться больше времени и сил, чтобы адаптироваться к переменам.
Если Вы сейчас отвоюете какую-то денежную сумму для дочери, возможно, что это существенно ухудшит Ваши отношения с мужем, повредит Вашей личной жизни. Стоит ли это того? Будет ли рада Ваша дочь помощи, которая так дорого стоила Вам? Понятно, что неспокойно за дочь, что хочется ей помочь. Давайте подумаем об альтернативах? помощь в быту (если она в том же городе)? поиск подработки? молитва? эмоциональная поддержка? поиск информации о том, какие благотворительные организации, фонды, частные лица помогают беженцам? [Я немного изучала социальную работу и знаю, что редко люди используют ВСЕ каналы помощи, которые для них возможны. Многие стесняются или не находят нужную информацию.] поиск информации по детским темам, что им актуально (питние, сон, лечение, и т.д.) -[ это тоже помощь занятой молодой маме]?
Кроме всего, есть мнение, что если родители помогают своим взрослым детям финансово, они им скорее вредят, чем помогают. Эту тема хорошо раскрыта в книге психолога Некрасова "Материнская любовь". Вот почему: из кризиса есть два выхода - сломиться или вырасти / преодолеть самого себя / стать сильнее. Под давлением кризиса человек может полнее раскрыть свой потенциал, смелее выйти из зоны своего комфорта, научиться чему-то новому. Например, дочь может научиться хорошо распоряжаться семейным бюджетом, ее муж может приложить больше усилий в поиске работы, в продвижении по карьерной лестнице. Трудности могут сплотить семью. Они могут стать более зрелыми и сильными.
Многие недооценивают эмоциональную поддержку, но часто она не менее сильна, чем материальная поддержка. Когда Вы выслушиваете свою дочь, ее ноша становится намного легче.
Поиски правоты и войны с мужем отнимают у Вас душевные силы, которые Вы можете направить на [пусть пока только] эмоциональную поддержку дочери. Просто рассказывая своему мужу о своих переживаниях за дочь, Вы скорее дождетесь сочувствия и понимания. Если также будете интересоваться ситуацией сына мужа, - возможно, поможете мужу выговариваться, а значит он будет двигаться в своем процессе горевания по утраченному здоровью сына. Горевание не поторопишь, это требует времени, но Вы можете помочь мужу не застрять в этом горе.
Я работаю с людьми с инвалидностью с 2003 года, мне знакома эта тема. Если будет нужно, - обращайтесь.

С уважением,
Наталья Чейкувене, психолог, skype-консультант.