Я псих?

Игорь 21.12.2015

Завожусь с нес-чего, боюсь всего, очень подозрителен, - начинает очень быстро биться сердце, слышу как бьет пульс на шеи, мне 25, женат, не задрот, срывался и бил только один раз, остальное время еле задерживал себя, ну к примеру кто-нибудь что-нибудь не то скажет, или пошутит , а я даже словесно нормально ответить не могу…. Стою и задерживаю себя… что мне делать, боюсь сердце у меня через пять-десять лет не выдержит таких нагрузок…

Игорь, здравствуйте.

У повышенной воссприимчивости и агрессивности много причин. Могут быть как чисто медицинские, так и поведенческие.

Пройдите медобследование, сходите к эндокринологу и кардиологу. И по-возможности, психиатру на предмет выявления эндогенных (то есть органических, зависящих от биологических источников) причин агрессивности.

Плюс нужен хороший качественный психотерапевтический курс с психологом. Потому что резкая агрессивная реакция на шутки, слова других людей может быть связана с очень сильно уязвимой самооценкой. "Не те" шутки чаще всего означают абсолютно невинные слова другого человека, которые вы почему-то воспринимаете на свой счёт. Так работает механизм проекции - когда я сам агрессивно отношусь к себе самому, не принимаю и не уважаю себя, но не могу по какой-то причине это признать, а вот слова другого легко неверно истолковать через призму собственного негативного самоотношения.

Ваша жизненная история также вполне могла приучить вас к тому, что мир враждебен, от него нужно защищаться по поводу и без повода. Организм привык находиться в постоянной "боеготовности", выдавая защиные реакции, где надо и где не надо. И с привычкой к постоянной обороне психолог тоже помогает справиться.

Игорь, таким образом, озадачьтесь мед.обследованием, курсом у психолога в Санкт-Петербурге и самостоятельно делайте упражнения, которые помогают "отпустить" злость. Одно из них такое: как только чувствуете приступ агрессии начинайте меееедленно дышать и считать циклы "вдох-выдох", всё время стараясь замедлиться. Это помогает восстановить нормальное функционирование организма (в стрессе злости организм переключается на быстрое, усиленное дыхание, нужно его переключить в обратный режим). Также во время этого упражнения переводится фокус внимания. Пока сосредотачиваетесь на дыхании, о чьей-то шутке успеете забыть.

Сил вам, удачи и успешной работы над собой в следующем году.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Игорь.

Самое основное, не научиться сдерживать себя, а найти и устранить причину возникновения раздражения.

Кричать, бить подушку, бить ногами и руками по постели, рвать, комкать бумагу - это все способствует выходу негативных эмоций. Главное не накапливать в себе раздражение, а вовремя от него освобождаться.

Причину предлагаю поискать в кабинете психолога.

С уважением.