Я постоянно тороплюсь

Игорь 20.12.2015

Здравствуйте! Я постоянно тороплюсь, даже, когда не нужно не куда спешить. Даже по дому хожу быстро. Любые дела, даже самые мелкие делаю быстро, сразу же и не останавливаясь. Вещи лежат строго на своих местах. Я понимаю, что, если положу зарядку от телефона (пример) не в тумбочку, а на неё, то ничего страшного не случится, но всё равно не могу, потому что чувствую дискомфорт. Я понимаю, что это плоды моего перфекционизма. Мне как-то нужно переубедить себя, что моё поведение неприемлемо. Вот нужны советы по этому вопросу. Может быть мне какие-то статьи почитать. В общем, приму любую помощь.

Игорь, ответ на Ваш вопрос находится уже в Вашем же вопросе: перфекционизм. Если не хотите пока работать с этой темой с психологом лично (а такая работа ни с чем не может сравниться, ни одна книга или статья не даст такого результата, это факт, и тому есть конкретные психологические же аспекты), то начните изучать, что такое перфекционизм. Зачем усложнять? all-psy.com/Яndex/Google + поисковая строка + слово "перфекционизм".

А как надумаете действительно расстаться с этой особенностью характера, приходите на консультацию.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте Игорь.

Описание Вашего нежелательного поведения  подходит под симптомы обсессивно-компульсивного расстройства. Почитайте об этом и обратитесь к врачу-психотерапевту за консультацией.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте Игорь!

Вам так важно держать все под контролем и в полном порядке, таким образом усиливается тревожное поведение.

Игорь

Мне как-то нужно переубедить себя, что моё поведение неприемлемо.

Задайте себе вопрос:

1. Для чего мне это нужно?

2. Что случится, если я перестану контролировать?

3. Что в моей жизни изменится, если я перестану спешить?

Возможно следует вместо переубеждения, поисследовать в какой период времени усиливается такое поведение, упорядочить режим дня.

Для более глубокой работы встретиться со специалистом.

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске